российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наломали дров в Украине, пора и поговорить» Лукашенко поделился советами для Москвы, Донецка и Луганска

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Ксении Собчак поделился советами Путину, киевским властям и самопровозглашенными республикам. Заодно признался. что был другом Михаила Саакашквили и предлагал ему пополнить белорусскую коллекцию президентов в изгнании. Персонально Путину Лукашенко посоветовал никогда не переступать границу Белоруссии с военными целями: «Кто бы ни пришел на белорусскую землю, я буду воевать. Даже если это будет Путин».

В часовом интервью для программы «Собчак живьем» телеканала «Дождь» президент Белоруссии Александр Лукашенко весьма скептически отозвался о событиях на украинском юго-востоке: «Наломали дров в Украине. Народ одурманили, народ ошалел, они не понимают, что происходит. Федерализация, децентрализация, евроинтеграция и прочее». Лукашенко посоветовал участникам конфликта «поговорить»: «Надо собраться и поговорить с этими сепаратистами так называемыми: чего же вы хотите? Не повторяйте ошибку Януковича».

Референдумы Донецка и Луганска Лукашенко не признал: «Как дочь уважаемого мной юриста, вы должны понимать, что все произошедшее в «республиках» с точки зрения права ничтожно. Они и сами недавно за круглым столом признали, что с точки зрения права их референдумы не имеют никакого значения».

Лукашенко напомнил, что любой референдум должен проводиться на основании конституции. Но подчеркнул, что не будет вешать на украинцев ярлыки: «Сепаратисты» – это дело вкуса».

Глава Белоруссии не отказался от поддержки действий России на Украине, но предупредил Путина, чтобы тот не пытался использовать подобную тактику против Минска. Лукашенко предупредил, что любая попытка введения иностранных войск на территорию Белоруссии приведет к войне. «Кто бы ни пришел на белорусскую землю, я буду воевать. Даже если это будет Путин».

Чтобы подчеркнуть нейтралитет в нынешней ситуации, Лукашенко напомнил о своей позиции в предыдущем конфликте, расколовшем постсоветское пространство. В интервью «Дождю» «батька» заявил, что он был большим другом бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и тот отвечал ему взаимностью:

«Никто за Беларусь так не воевал на Западе, как Саакашвили. Он им там говорил: никаких санкций быть не должно, Лукашенко – нормальный президент», – сказал Лукашенко. Однако президент Белоруссии признался, что долго не мог себе позволить приехать в Тбилиси, в гости. «Я ему говорил: Миша, я не могу поехать к тебе в Грузию, руководство России не очень нормально воспримет».

Напомним, что отношения Тбилиси и Минска стали особо дружественными после войны августа 2008 года. Тогда, неожиданно для Москвы Лукашенко не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Отношения двух стран резко потеплели: после смены власти в Грузии, когда Саакашвили стало грозить уголовное преследование, Лукашенко предложил ему убежище в Белоруссии, в компании с киргизским экс-президентом Бакиевым.

О Курманбеке Бакиеве в интервью «Дождю» Лукашенко сказал, что подобрал брошенного экс-президента и приютил его, плачущего.

«Что касается Бакиева, его все бросили... Он тогда был на юге Казахстана, с детишками на руках, когда его все бросили... Я ему позвонил и говорю: «Курманбек, что у тебя там?». И он заплакал.

Он сказал по имени: «Саша, ты мне никогда не был другом, но я сегодня фактически в лесу, забери хотя бы детей, спаси хотя бы детей». И я ответил, что заберу вместе с семьей... Я шел по улице, разговаривал, и рядом шел мой сынишка – такой же, как и его. Вот почему бросили человека?».

Напомним, свергнутый в 2010 году Курманбек Бакиев получил политическое убежище в Белоруссии и имеет белорусское гражданство. Бывший президент Киргизии объявлен в международный розыск. На родине его обвиняют в соучастии в убийстве мирных граждан и многочисленных эпизодах коррупции.

Еще одним «другом» Лукашенко был Борис Березовский. По словам «батьки», их познакомил грузинский медиамагнат Бадри Патаркацишвили. В разговоре с Ксенией Собчак Лукашенко признался, что заказал Березовскому пиар-кампанию на Западе для улучшения имиджа Белоруссии. В частности, Березовский оплатил услуги британского пиарщика лорда Белла: «Заплатил им какие-то деньги, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее. Я в это не верю, так ему и сказал. Он это сделал в знак благодарности».

Лукашенко заявил, что не верит в версию о самоубийстве Березовского: «Он настолько любил жизнь, не только хорошую. Он готов был жить где-нибудь в берлоге, в пещере, но жить. Поэтому я не верю, что он повесился». Лукашенко отверг и версию о причастности российских спецслужб к смерти бизнесмена.

Минск – Москва, Алексей Усов

Минск – Москва. Другие новости 22.05.14

Украина снова обвиняет Крым в воровстве воды. / В Донецкой области идут тяжелые бои между ополченцами и украинскими военными, много погибших и раненых. Местные жители боятся выходить из домов. / Раздел Украины между РФ и ЕС неизбежен. Путин обязан победить – проигрыш ведёт к распаду России, считает эксперт. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках