российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свыше 260 тысяч молдаван могут быть депортированы из России в июле МИД РФ предупредил Кишинев о последствиях подписания соглашения с ЕС

Россия начнет высылать из страны трудовых молдавских мигрантов после подписания Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня. По словам лидера Социал-демократической партии Молдавии Виктора Шелина, который ссылается на собеседников в московских коридорах власти, уже в июле из РФ могут быть депортированы 267 тысяч молдаван, пишет «Независимая газета».

О последствиях подписания соглашения с Европой молдавскому премьеру Юрие Лянкэ рассказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который находился с визитом в Молдавии с 9 июня. Как утверждает Шелин, представитель российского МИДа «пытался объяснить лидерам правящего в Молдове альянса, что последует за 27 июня».

«267 тысяч молдаван, к которым есть претензии у правоохранительных органов РФ, будут депортированы сразу. А остальным (всего, по различным данным, в РФ трудятся до 700 тысяч молдавских граждан) будет предложено воспользоваться правом упрощенного принятия российского гражданства, в противном случае им придется покинуть страну пребывания», – пояснил молдавский политик, добавив, что узнал об этом во время недавней командировки в Москву.

Кроме того, по словам Шелина, Карасин в разговоре с Лянкэ отметил, что «после подписания соглашения с ЕС РФ примет меры для защиты своего рынка, введя дополнительные пошлины и акцизы на товары, а также отменив действующие сертификаты на них». Россия в ответ на открытие молдавского рынка для европейских товаров закроет свой – чтобы защитить себя от нежелательного реэкспорта.

В свою очередь молдавский премьер заверил представителя российского ведомства в том, что соглашение об ассоциации с ЕС не противоречит сотрудничеству с Россией. «Мы хотим быть надежным и предсказуемым партнером России, этот факт (подписание соглашения с ЕС) обеспечит нам надлежащее сотрудничество как с Востоком, так и с Западом», – пояснил Лянкэ.

Стоит отметить, для Молдавии вопрос с трудовыми мигрантами не малозначим. На сегодняшний день трудовые мигранты перечисляют в экономику Молдавии 1,7 млрд долл. ежегодно, только по официальной статистике. А по неофициальной – как минимум в два раза больше. Это до 40% молдавского ВВП.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.06.14

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву огласили приговор: 18 лет строгого режима (ФОТО). Все подсудимые получили большие сроки. / Власти Севастополя отбирают у Порошенко судостроительный завод. / «Неожиданный» исход. Челябинские «единороссы» выбрали Дубровского в качестве кандидата на пост губернатора области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки