российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия спишет почти 32 млрд долларов долга Кубы Путин посетит с официальным визитом Остров свободы

В преддверии визита президента Владимира Путина на Кубу Россия спишет большую часть долга Гаваны. Латиноамериканской стране простят 31,7 млрд рублей задолженности, накопившейся с советских времен. Оставшуюся часть долга Куба будет выплачивать на протяжении десяти лет, передает РБК.

Соглашения о списании 90% долга Острова свободы, размер которого составляет 35,2 млрд долларов, было подписано двумя странами еще осенью прошлого года. Оставшиеся 10% кубинская сторона будет погашать в течение десяти лет равными полугодовыми платежами. В апреле глава МИД России Сергей Лавров подтвердил детали соглашения. При этом часть долга, возращенного России, будет реинвестирована в кубинскую экономику. «Мы рассматриваем проект создания на территории Кубы грузопосадочного международного узла с участием России и других стран», – рассказал Лавров.

Стоит отметить, что за последние два десятка лет Россия «простила» долги 23 странам на общую сумму около 100 млрд долларов. В этой связи урегулирование кубинской задолженности является самым крупным финансовым актом в истории постсоветской России.

Между тем, стало известно, что президент Путин на следующей неделе отправится в турне по странам Латинской Америки, в том числе глава государства посетит и Кубу. По данным источника издания, в ходе визита речь пойдет и о военно-техническом сотрудничестве.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.07.14

Первые жертвы Мундиаля: недостроенная к ЧМ-2014 эстакада упала на пасажирский автобус. В Бразилии объявлен траур по погибшим. / «Троллинг» столетия: «лицо» расовой пропаганды Геббельса оказалось еврейской девочкой (ВИДЕО). Снимок, растиражированный пропагандистами Третьего рейха, фотограф выставил, чтобы высмеять расовую теорию. / Корабли НАТО вошли в Черное море. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки