российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские неонацисты осуждены за убийства и покушения Главарь скинхедов полностью признал свою вину

В Нижнем Новгороде вынесены приговоры неонацистам из «Общества белых-88», совершавшим нападения и убийства.

Помимо убийств лиц «не славян», они грабили и избивали всех. Жертвой собственного студента стал 71-летний профессор Волжской государственной академии водного транспорта Станислав Асеев.

Следствие сообщает, что 2008 году студент первого курса Нижегородского государственного технического университета Артем Сурков создал преступную группу с целью нападения на лиц неславянской национальности. В сообщество вошли другие сторонники национал-социализма – студент четвертого курса Волжской государственной академии водного транспорта Александр Дегтярев и Максим Алешин. На эмоциальные призывы Суркова и призывы «что-то менять» откликнулись также четверо несовершеннолетних подростков.

Члены группы убили четырех человек, совершили девять покушений на убийство и несколько грабежей лишь за 2008-2009 годы. Сурков совершил три убийства и шесть покушений, Дегтярев – четыре убийства, в том числе своего преподавателя, кроме того, он участвовал в двух покушениях. Алешин участвовал в покушении на 5 человек.

22 декабря 2008 года, в день начала зачетной недели в Волжской государственной академии водного транспорта Дегтярев застрелил своего преподавателя по транспортному праву, 71-летнего Станислава Асеева. У задержанного через несколько часов Дегтярева обнаружили четыре самодельных взрывных устройства.

Сурков полностью признал свою вину, Алешин – частично. Дегтярев свою вину, в том числе в участии в экстремистском сообществе, не признал. Во всем остальном именно Суркова он назвал «лидером». Во время обысков у Дегтярева нашли трафареты со свастикой, схему Московского метрополитена и видеозаписи нападений.

В среду суд приговорил Дегтярева к пожизненному лишению свободы (на таком же наказании для него настаивал и государственный обвинитель), передает Газета.Ru. Услышав приговор, подсудимый стал громко кричать в зал, что его оклеветали и пытали в милиции.

Сурков, как организатор преступного сообщества, получил 10 лет колонии строгого режима. Несовершеннолетний Алешин, совершивший пять покушений, получил девять с половиной лет колонии строгого режима.

Нижний Новгород, Александр Робесперов

Нижний Новгород. Другие новости 16.06.10

Массовые сокращения ожидаются на Заволжском моторном заводе. / 82-летняя россиянка останется в Финляндии. Таково решени Европейского суда по правам человека. / Блок Литвина на выборы в Севастополе поведет Жунько, служивший и Кучме, и Ющенко. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках