Суббота, 1 июня 2024, 19:29 мск

Футболка великого Пеле продана с аукциона Christie's

Игровая амуниция легендарного бразильского футболиста Эдсона Арантиша ду Нашименту (более известен миру как Пеле) была представлена сегодня на лондонском аукционе Christie's.

Футболка Пеле под номером 10, в которой он играл в финале чемпионата мира 1970 года в Мексике, когда бразильцы в третий раз стали чемпионами мира, была продана за 66,5 тыс. фунтов стерлингов (более 130 тысяч долларов США).

В этой футболке самый популярный нападающий мира забил первый гол в матче с итальянцами, завершившийся со счетом 4:1. В перерыве решающего матча ЧМ Пеле подарил эту футболку тренеру своей сборной Марио Загалло, сын которого и выставил лот на продажу.

Другая футболка, в которой Пеле играл во втором тайме и, соответственно, стал чемпионом мира, была продана в 2002 году за 157 750 фунтов стерлингов (около 318 тысяч долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 21.11.07

Уралец получил от Путина медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени. / Генсек хорватского футбола попался в Англии на краже ручек. / Ради Евро-2008 сборная РФ пытается подкупить хорватов. Читать дальше