российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристы увозят на память с Евро-2012 картины из теста, куклы Сталина и «табачных казаков» (ФОТО) В числе других «сувениров» – медсправки об алкогольных интоксикациях

Города, принимающие матчи Чемпионата Европы-2012 по футболу, порадовали иностранных туристов ассортиментом сувенирной продукции. На прилавках магазинов и в уличных лавочках можно найти подарки на любой вкус и размер кошелька. Болельщики увозят с собой не только брелки, магнитики, футболки и шарфы, но еще картины из теста, куклы Ющенко и Сталина, а также медицинские справки из больниц.

Гобелены, старинная домашняя утварь, магнитики и футболки

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь приезжим туристам бросаются в глаза сувениры с символикой Евро-2012 или изображениями городов – участников турнира и их достопримечательностями. Говоря о Киеве, это Софийский собор, Андреевская церковь, Киево-Печерская Лавра, площадь Независимости, памятник Богдану Хмельницкому и так далее. Львов, в свою очередь, рекламирует себя местным театром оперы и балета, Кафедральным собором, Успенской церковью и другими объектами, находящимися в духовной столице Украины и взятыми под охрану ЮНЕСКО.

Изображения, например, наносятся на магнитики к холодильникам, брелки, берестовые таблички или другие предметы сувенирного порядка. Они стоят от 2 до 20 гривен, в зависимости от сложности работы и места продажи. Цены на керамические и стеклянные тарелки начинаются от 15 гривен и доходят до 100 «украинских рублей», кружки – от 10 до 80 гривен. А вот большие гобелены, которые можно повесить на стену, обходятся фанатам в 5 тысяч гривен и выше. Справедливости ради нужно сказать, что сувениры этой категории не всегда могут похвастаться высоким качеством. Ввиду их массового производства, многие экземпляры «болеют» неточными надписями и размытыми картинками.

Стоит отметить, что все права на символику Евро­2012, включая бренды и логотипы, принадлежат УЕФА. Поэтому более-менее законопослушные украинские ремесленники нарушают интеллектуальную собственность осторожно – умельцы немного изменяют изображения, то есть не копируют их, а интерпретируют. Например, курительные трубки или пепельницы в виде казаков (сами продавцы их называют «табачными казачками»), которые можно встретить в небольших лавках, снизу имеют подписи – «Евро-2012, Украина» и символ турнира. К слову, в этих лавочках можно найти еще расписные яйца и другую продукцию ручной работы. Тут же продаются янтарные статуэтки на тему футбола.

Официальные продавцы футболок с логотипами Евро, и другой футбольной атрибутики, в числе которой, – шарфы, шапки, флаги, дудки и прочее, также получают сейчас солидную прибыль. Спрос на этот вид продукции не снижается даже спустя 10 дней после начала Чемпионата Европы по футболу. Перед каждым матчем болельщики приобретают майки с символикой турнира, и тут же их одевают.

Хуже дела обстоят у постояльцев «блошиных рынков», которых достаточно много в украинских городах. Рядом со стеллажами с книгами можно наблюдать кладоискателей и прочих любителей старины. Туристам они предлагают найденные утюги, всевозможные чаши и кубки, подсвечники и другую домашнюю утварь. Однако иностранцы неохотно доверяют увещеваниям продавцов, рассказывающим о ценности того или иного товара. Поэтому чаще всего просто проходят мимо. Дальше же продаются другие предметы обихода – специальные наборы для бани и сауны, или, например, ароматическое мыло.

Стоит добавить, что убеждение о вывозе литрами и тоннами горилки и сала – неофициальных символах Украины, не находит своего подтверждения. Во-первых, они многим европейским туристам не нравятся. Во-вторых, их проблематично перевезти через границу. Поэтому если кому-то и пришлось по вкусу это сочетание – наслаждаются им на месте.

Оригинальные подарки – кукла Сталина и картины из теста

Можно найти в принимающих матчи Евро городах и редкие сувениры, которые могут удивить даже самых флегматичных туристов. Например, на память болельщикам предлагают увезти картины из настоящего теста. Оригинальный мучной подарок обработан специальным лаком, поэтому твердый, как обожженная глина. Картины при этом украшаются соломой, различными тканями и другими материалами.

Наряду с этим, болельщикам предлагают приобрести неоднозначные подарки. Например, в терминале аэропорта «Берисполь» рядом с куклами-казаками продаются куклы Сталина и Виктора Ющенко. Об этом на своей страничке в сети Facebook* ранее сообщал историк Владимир Вятрович, который вылетал в Вильнюс на международную конференцию, посвященную истории и памяти о преступлениях коммунизма.

«Между Виктором Андреевичем (Ющенко) и казачком – Иосиф Виссарионович! Такими сувенирами приветствует Украина туристов в сувенирном киоске в аэропорту в «Борисполе» (терминал «Б»). Кукла Сталина на память о стране, где он убил миллионы? Это – издевательство», – написал историк. Как известно, Сталин признан украинским судом виновным в геноциде украинцев – организации Голодомора 1932-1933 годов. Тем не менее, продолжает Вятрович, производитель этой сувенирной продукции – украинский.

Еще один «сувенир» – документы о посещении больниц

Впрочем, освежать в памяти события на Евро-2012 иностранные туристы будут не только с помощью сувениров работы украинских и польских ремесленников, а также официальной продукцией УЕФА, но и медицинскими справками. По информации заместителя начальника главного управления здравоохранения Киева Аллы Арешкович, только за первые пять дней Чемпионата в больницы украинской столицы были доставлены семь шведских болельщиков с диагнозом сильной алкогольной интоксикации. Иностранным пациентам пришлось пройти медицинскую терапию, получить консультации врачей-наркологов и получить справки. Только после этого врачи их отпустили к местам проживания.

Официальная атрибутика в фан-зоне Киева

Обычные рынки также увеличивают выручку во время Евро-2012

«Табачные казаки» – курительные трубки, пепельницы или кувшины

Подарки для любителей сауны и бани

Любителям старины туристы не доверяют

Текстиль пользуется спросом у иностранных туристок

Куклы Сталина и Ющенко в аэропорту

Один из варинтов картины из теста

Еще одна типичная «мучная картина»

Некоторые купленные футболки одевают на статуи

Магнитики с Евро-2012

Киев, Игнат Бакин

Киев. Другие новости 19.06.12

В Польше под арестом остаются десять российских болельщиков. / Футбольных фанатов пугают в Чернобыльской зоне подброшенными куклами и сомами-мутантами (ВИДЕО). / Английские болельщики прошлись маршем по Донецку с гробом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки