российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Югры отчитала чиновников Комарова осталась недовольна качеством работы муниципальных и госслужащих с обращениями граждан

Губернатор Югры Наталья Комарова призвала государственных и муниципальных служащих активнее использовать альтернативные каналы обратной связи с населением. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, с таким обращением Наталья Комарова выступила на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Его участники обсуждали вопросы соблюдения требований законодательства при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, а также текущая ситуация по обеспечению охраны общественного порядка в регионе.

Губернатор особо подчеркнула важность работы чиновников с обращениями граждан. «Это то, что должно быть известно каждому государственному и муниципальному служащему, однако служит руководством к действию до сих пор не везде. Оценка граждан – ключевой индикатор качества нашей работы. Обращения – это наиболее важный канал обратной связи, который позволяет сделать результаты этой работы максимально эффективными, более высокого качества, выявить её слабые места, устранить допущенную несправедливость, как это нередко бывает», – подчеркнула Наталья Комарова.

Она также отметила, что госслужащие нередко относятся к обращениям граждан наплевательски. «Сегодня мы вынуждены констатировать тот факт, что случаи, когда чиновники злоупотребляют сроками и содержанием ответов на обращения граждан, не единичны. И нередко такого рода стиль выполнения этих должностных полномочий гражданами называется как «отписка», – добавила глава региона. Так, по словам Натальи Комаровой, прокуратура автономного округа выявила более 300 подобных нарушений. К административной ответственности привлечено 40 служащих, 70 – к дисциплинарной.

Губернатор констатировала, что чаще всего нарушения происходят на муниципальном уровне. «С одной стороны это и объяснимо, потому что на этом уровне управления сосредотачивается основной объем полномочий и услуг, которые оказываются населению. Здесь же мы чаще всего сталкиваемся с ограниченным набором квалифицированных, высококвалифицированных специалистов. Тем не менее, работа с обращениями граждан и юридических лиц была, есть и останется одним из основных приоритетов исполнения тех полномочий, которые предусмотрены законодателем в отношении муниципальных и государственных служащих», – пояснила глава региона.

По словам Натальи Комаровой, в минувшем году увеличилось число нарушений при работе с обращениями граждан двух федеральных структур – Государственной инспекции труда и Управления Федеральной службы судебных приставов. «Важно проанализировать каждый такой случай, устранить предпосылки его возникновения и принять меры, направленные на объективное и всестороннее рассмотрение обращений граждан», – подчеркнула глава Югры.

Для оптимизации работы с населением Наталья Комарова предложила помимо ответов на письменные обращения организовывать личные приемы, коммуникации через Интернет, вести разъяснительно-просветительскую работу через печатную продукцию. Такая адресная работа, по мнению главы региона, сократит поток обращений и поднимет качество оказания государственных и муниципальных услуг. «Очевидно, в ней будет присутствовать информационный шум – не все вопросы, с которыми приходят люди, обоснованы или относятся к компетенции органов власти. Однако каждый служащий должен терпеливо и тщательно работать с любым таким обращением. Только так в нашем обществе может быть выработана здоровая, развивающаяся правовая культура, как со стороны граждан, так и со стороны чиновников», – обратилась к коллегам губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 30.01.14

Полицейские спасли екатеринбургских циркачей на югорской трассе. Автомобиль артистов сломался на дороге в 40-градусный мороз. / Баррель нефти подешевел. / «РН-Няганьнефтегаз» ответит в суде за протекающую скважину. Прокуратура уличила компанию в нарушении природоохранного законодательства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках