российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра установила рекорд в борьбе с безработицей За год в округе удалось создать около 28 тысяч рабочих мест

В Югре состоялось первое в 2014 году заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Оно прошло под руководством губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Участниками совещания стали руководители окружных профильных департаментов и представители компаний, имеющих финансовые неурядицы. Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, к диалогу в режиме видеоконференцсвязи подключились главы муниципалитетов. Участники заседания проанализировали положение дел на рынке труда и обсудили механизмы погашения задолженности по зарплате на отдельных предприятиях Югры.

В начале встречи Наталья Комарова рассказала об успешной борьбе с безработицей на территории региона. «На протяжении всего минувшего года показатели безработицы в автономном округе снижались, при этом, ее уровень достиг минимального значения за последние 20 лет. Активная политика, проводимая на этом направлении, позволила создать около 28 тысяч рабочих мест, в 1,4 раза снизить численность зарегистрированных безработных», – отметила губернатор, добавив, что абсолютное большинство новых рабочих мест было создано субъектами малого бизнеса. По мнению Натальи Комаровой, это позволило решить сразу две задачи – поддержать рынок труда и повысить уровень диверсификации экономики округа.

Важную роль сыграла и окружная целевая программа содействия занятости. Ее участниками стали 57 тысяч югорчан. На эти цели в 2013 году было выделено более 1,4 млрд рублей. При этом 95,6% из этих средств удалось освоить. Сегодня в Югре насчитывается 4 тысяч безработных. Предприятия округа нуждаются в 14 тысячах специалистах. «Получается так, что на каждого безработного приходится как минимум – 3,4 вакантных места. В основном эти свободные рабочие регистрируются в строительстве, добыче полезных ископаемых, на транспорте и в социальной сфере», – подчеркнула глава региона.

Особое внимание Наталья Комарова уделила теме несвоевременной выплаты зарплаты на отдельных предприятиях. По данным Государственной инспекции труда, общая сумма просроченной задолженности сократилась более чем на 35 млн рублей и составила порядка 11,3 млн рублей. В списке недобросовестных работодателей сегодня находятся такие организации как ООО «Запсибэлектросетьстрой» (Сургут), ЗАО «СибЭКОтех» (Нягань) и «Нефтеюганское охотничье-промысловое хозяйство» (Нефтеюганск).

Югра. Другие новости 30.01.14

Югорчанин ответит в суде Нягани за дачу взятки полицейским. Мужчина хотел избежать наказания за вождение без прав. / Муниципальное предприятие Сургута стало фигурантом двух уголовных дел. МУП «Тепловик» заподозрили в грубом нарушении антимонопольного законодательства. / Лучшего оленевода Югры назовут 15 февраля в Ханты-Мансийске. За Кубок губернатора поборются 16 профессионалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках