российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Соцработники Югры пожаловались на нехватку медикаментов В аптеках автономного округа возникают перебои с поставками лекарств для льготников

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Координационного совета при правительстве автономного округа по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружного правительства, с докладом перед собравшимися выступила начальник управления социального обслуживания департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Она напомнила участникам совещания, что с 2012 года в практике работы учреждений социальной сферы автономного округа применяется бригадный метод обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому. В состав такой бригады входят социальные работники и медицинские сестры. Сегодня в 12-ти учреждениях действуют 72 социальные бригады, из которых 14 осуществляют выписку и доставку лекарственных препаратов на дом.

В 2013 году помощь по доставке лекарств на дом получили 3301 человек из числа пожилых граждан и ветеранов, что составляет около 80% от общего числа, состоящих на надомном социальном обслуживании. В текущем году данной услугой воспользовались 2469 человека, в том числе в сельской местности – 479 человек.

Между тем, существуют и проблемы. По словам Терезы Пономаревой, у работников учреждений социального обслуживания возникают затруднения при выписке льготных рецептов. Кроме того, нередко в аптеках отсутствуют необходимые медикаменты.

Директор Департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин отметил, что в регионе проживают более 150 тысяч граждан в возрасте 60-ти лет и старше. При этом численность занимающихся физкультурой и спортом составляет 5472 человека или 3,6% от общей численности данной категории граждан. Этот показатель на 13,6% превышает уровень 2012 года.

На 2014 год запланировано проведение окружного фестиваля спорта среди граждан пожилого возраста, а также обучающих семинаров для специалистов физкультуры и спорта, занимающихся с гражданами пожилого возраста. Кроме того, в Югре пройдет окружной смотр-конкурс среди муниципалитетов на лучшую постановку работы с гражданами пожилого возраста.

Кроме того, участники координационного совета рассмотрели вопросы, связанные с внедрением независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста в сфере здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. Участники также обсудили возможность создания общественного совета при исполнительных органах власти социальной сферы. Однако, сошлись во мнении, что данная инициатива требует детальной проработки и изучения опыта других регионов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.03.14

В Сургутском районе сменился глава. Руководитель муниципалитета был избран депутатами местной думы. / В России на каждые 17 километров приходится 1 чиновник. Страна тратит на госслужащих столько же, сколько на оборону. / Долгий сон в выходные вреден для организма. Медики советуют всегда вставать в одно и то же время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках