российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры решили пока не поднимать цены на «коммуналку» Ближайшее удорожание услуг ЖКХ запланировано на июль

Участники заседания правительства Югры, которое состоялось под председательством губернатора Натальи Комаровой, подвели итоги государственного регулирования тарифов в минувшем году и рассмотрели план мероприятий по недопущению необоснованного роста платежей за коммунальные услуги для граждан в текущем году. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, в начале обсуждения данного вопроса Наталья Комарова отметила, что все намеченные мероприятия по сдерживанию роста тарифов в прошлом году были реализованы в полном объеме. В результате «коммуналка» в Югре выросла в среднем на 4 процента, в то время как по России размер платежей увеличился почти на 6 процентов.

Также Наталья Комарова отметила, что до 1 июля тарифы на ЖКУ в Югре изменять не планируется. «С 1 июля, как и год назад, тарифы будут проиндексированы, но на меньший уровень, чем в 2013 году. Ожидается, что в среднегодовом исчислении по округу их рост будет менее 2%. Это экономически сложные, но социально необходимые обязательства, которые должны быть реализованы. Обращаю внимание, что для каждого муниципалитета установлена близкая, но все же отличающаяся верхняя планка. В разрезе каждой территории она также должна быть соблюдена», – обратила внимание руководителей муниципалитетов губернатор.

Помочь в сдерживании тарифов, по мнению Натальи Комаровой, должен и план и специально разработанный план мероприятий. Он включает ежемесячный мониторинг тарифов и платежей со стороны Региональной службы по тарифам, а также утверждение до 20 апреля предельных индексов изменения совокупного размера платы за коммунальные услуги в отношении каждого муниципалитета. «Работу по сдерживанию роста коммунальных платежей мы проводим в интересах всех югорчан. Поэтому в ее реализации мы должны взаимодействовать также со всеми жителями Югры, иметь с ними постоянную обратную связь. В связи с этим акцентирую ваше внимание на необходимости полного и своевременного рассмотрения обращений граждан, касающихся начисления коммунальной платы. Важно не только реагировать на уже поступившие вопросы и допущенные нарушения, но и действовать на опережение, ведя информационную и разъяснительную работу по всем аспектам», – уверена губернатор.

Она также отметила, что граждане должны понимать механизмы тарифного ценообразования, иметь возможность сравнивать свою платежку с тарифным калькулятором, чтобы знать, откуда возникла каждая цифра. По словам главы региона, реализация всех мероприятий должна сопровождаться общественным контролем, а его результаты также должны быть публичными. «Все это предполагает обязательную слаженную работу государственных и муниципальных служб», – резюмировала глава региона.

В свою очередь, руководитель региональной службы по тарифам Югры Алексей Березовский уточнил, что в этом году с 1 июля планируется повышение тарифов не более чем на 4,4 процента для тепловой энергии, для водоснабжения не больше чем на 4,3 процента, для газоснабжения и электроэнергии рост не превысит 4,2 процента. «По каждому муниципальному образованию рост тарифов не будет превышать этих установленных норм. В случае выявления тарифных нарушений, юридические лица будут наказываться штрафом от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, в таких случаях предусматривается перерасчет», – заявил Алексей Березовский.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.03.14

За счет приватизации бюджет Югры пополнился на 1,7 млрд рублей. В текущем году власти региона намерены увеличить доходы от управления госимуществом и приватизации более чем на 1 млрд рублей. / Правительство Югры поборется за федеральные гранты. Наталья Комарова поставила задачи для обеспечения благоприятного инвестиционного климата. / В Сургуте полицейский избил задержанного мужчину. Сотрудника правоохранительных органов подозревают в превышении должностных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках