российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Коренные народы Севера отпраздновали в Ханты-Мансийске «Вороний день» В торжествах приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и ее первый заместитель Геннадий Бухтин

В Ханты-Мансийске состоялись торжества в честь традиционного праздника коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, праздничные мероприятия проходили на берегу Иртыша. Отметить национальный праздник, знаменующий приход весны, собрались жители из многих муниципалитетов автономного округа.

Открывая торжественную церемонию, первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин от лица правительства Югры поздравил всех с Днем коренных народов Севера. «Это праздник, который 3 года назад получил новое дыхание и стал праздником Ханты-Мансийского автономного округа. Вороний день символизирует семейное благополучие, рождение детей. Издревле в этот день чествовали родителей и детей. Я предлагаю порадоваться за родителей и появившихся в этот год новых, маленьких граждан нашей страны», – сказал Геннадий Бухтин.

Поздравить собравшихся на торжество приехала и губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона пообщалась с представителями общин, семьями, посетила ярмарку продукции общин коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, согласно поверьям коренных народов, ворона прилетает на Север одной из первых и выступает в роли посредника между зимой и летом, «открывает путь» другим птицам. В мифах ханты и манси именно ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, новой жизни. В календарях обских угров апрель называется «месяцем вороны». С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания – какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод. Большая часть этих обрядов сохранилась на территории Югры и сегодня.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.04.14

Легенды спорта и любители приняли участие в югорском лыжном марафоне. Поприветствовать спортсменов приехала Наталья Комарова. / Наталья Комарова вручила награды спортивной элите Югры. В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония чествования атлетов. / Тренером ХК «Югра» станет «молодой, но уже стоящий профессионал». Такой анонс озвучил гендиректор хоккейного клуба Андрей Бельмач. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках