российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры предложила оказывать юридическую помощь населению онлайн Интернет позволит получить квалифицированную консультацию жителям отдаленных поселений

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по развитию местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одним из ключевых вопросов повестки стала тема развития сети Интернет в округе и внедрение новых электронных услуг. В частности Наталья Комарова предложила развивать на территории Югры практику проведения интернет-консультаций по правовым вопросам.

Предваряя обсуждение, Наталья Комарова напомнила о том, что федеральный закон «О бесплатной юридической помощи» действует более двух лет. За это время запрос на такие услуги со стороны населения вырос. Если в 2012 году члены Адвокатской палаты Югры оказали бесплатную юридическую помощь 923 гражданам, то в 2013 году за ней обратились почти полторы тысячи югорчан.

Губернатор пояснила, что в такой помощи нуждаются, прежде всего, социально незащищенные категории населения. «В большинстве случаев к таким правовым консультациям прибегают пенсионеры, многодетные родители, члены неполных семей, то есть те группы населения, которые объективно нуждаются в повышенных мерах государственного внимания и государственной поддержке», – отметила Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что доступная бесплатная юридическая помощь способствует правовой зрелости населения, от которой зависит качество местного самоуправления и эффективность всей системы органов власти. Наталья Комарова перечислила основные приоритеты такой работы. «Во-первых, это дополнительная поддержка некоммерческих организаций, занятых правовым консультированием населения. Этот сегмент социальной активности стремительно развивается и должен стать динамично растущей частью единой системы оказания бесплатной юридической помощи в Югре. Во-вторых, необходимо провести широкую информационную работу, чтобы каждый житель Югры четко понимал, где и когда он может получить бесплатные юридические услуги. В городах с этим проще. Опыт моего общения с людьми это подтверждает. Прошу обратить особое внимание на сельские и труднодоступные населенные пункты. В таких местах мы должны в полной мере задействовать современные технологии, развивать практику оказания правовой помощи через Интернет, с помощью онлайн консультаций. В том числе на базе общественных центров доступа в сеть», – добавила глава региона.

Участники заседания сошлись во мнении, что качественный уровень организации негосударственной бесплатной юридической помощи невозможен без тесного взаимодействия региональных и муниципальных властей, а также профессионального сообщества юристов. Говоря об эффективности такого сотрудничества, руководитель Аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Николай Усольцев поделился опытом подписания трехсторонних соглашений. «Вместе с ассоциацией совета муниципальных образований автономного округа мы разработали типовое трехстороннее соглашение, в котором, в соответствии с действующим законодательством, постарались определить права и обязанности трех сторон: главы муниципального образования, ассоциации совета муниципальных образований и совета регионального отделения «Ассоциации юристов России». На сегодняшний день подписано 9 таких соглашений. Это дало положительный результат. Например, глава администрации Сургута нашел возможность, чтобы наши члены ассоциации участвовали в деятельности пунктов по работе с населением наравне с его служащими. Пункты располагаются в местах, известных для горожан. Мы приходим, участвуем, результат очень хороший», – пояснил Николай Усольцев.

Добавим, что основной объем вопросов, с которыми югорчане обращаются за бесплатной юридической помощью, касается жилищной, коммунальной и семейной сфер.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 15.04.14

Наталья Комарова вручила главе Белоярского благодарственное письмо Минрегионразвития. Городское поселение было признано лучшим в России по благоустроенности. / Цены на нефть стабильны. / Сургутская управляющая компания брала плату за несуществующие детские площадки. Сумма незаконных начислений превысила 1 миллион рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках