российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Обрушение перекрытий на стройке в Сургуте подвело под статьи заказчика и подрядчиков Проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности трех компаний

Сотрудники прокуратуры Сургута и контролирующих органов завершили проверку по факту обрушения строящегося здания, в результате которого погибли два человека и один получил травмы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

Как ранее писал «Новый Регион», обрушение конструкций строящегося административного здания ООО «Газпром переработка» в Сургуте произошло 6 марта. При разборе завалов сотрудники МЧС России обнаружили тела двух строителей. Ещё один человек, получил травмы и был госпитализирован. Прокурор Югры Александр Кондратьев поручил организовать по данному факту проверку.

Проверка показала, что заказчиком строительства является ООО «Газпром переработка», генеральным подрядчиком – ООО «Стройгазконсалтинг», функции субподрядчика выполняло ООО «Газэнергострой». Ревизия выявила многочисленные нарушения строительных норм и правил, допущенные работниками ООО «Стройгазконсалтинг» и ООО «Газпром переработка» при возведении здания. Прокуратура Сургута направила в адрес подрядчика и заказчика представления об устранении нарушений. А Служба жилищного и строительного надзора Югры привлекла виновников ЧП к административной ответственности.

Кроме того, при проверке в деятельности ООО «Газэнергострой» обнаружились нарушения закона об охране труда, а также факт использования труда иностранцев. Еще одним нарушением со стороны организации стало несвоевременное извещение прокуратуры о несчастном случае на производстве. По данным фактам прокуратура внесла в адрес руководителя ООО «Газэнергострой» представление с требованием устранить нарушения. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Государственная инспекция труда привлекла к административной ответственности граждан, допустивших нарушения трудового законодательства, а должностные лица, нарушившие миграционное законодательство были оштрафованы.

По итогам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч.3 ст.216 УК РФ). Ход расследования уголовного дела и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле надзорного ведомства.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 15.04.14

Руководители югорских СМИ поделились творческими планами с губернатором. Наталья Комарова поддержала инициативы журналистов и пригласила к участию в новых проектах. / Стремительному распространению Интернета в Югре мешают чиновники и застройщики. Наталья Комарова указала на долгие согласования проектов новых сетей и отсутствие кабель-каналов в новостройках. / Глава Югры предложила оказывать юридическую помощь населению онлайн. Интернет позволит получить квалифицированную консультацию жителям отдаленных поселений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках