российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры помогут создать конкуренцию авиаперевозчиков в Белоярском Местные жители пожаловались губернатору на дорогие билеты до Москвы

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала инициативу, высказанную журналистами во время пресс-чая, который проходил в городском поселении Белоярский. Как рассказали в пресс-службе главы автономного округа представители местных СМИ предложили сделать форум «Информационный мир Югры» «кочующим» по территории региона. Отметим, ранее мероприятие всегда проходило в Ханты-Мансийске. Наталья Комарова и журналисты сошлись во мнении, что ежегодная смена дислокации форума положительно скажется на развитии делового туризма в Югре, а также вызовет больший интерес к событию. «Я считаю, что это возможно. Соберётесь, примите такое решение – будет передвижное мероприятие», – сказала Наталья Комарова.

Также в ходе встречи была затронута тема улучшения имиджа территории для привлечения инвестиций и высококвалифицированных специалистов. «Много лет мы не могли разрешить вопрос отнесения Белоярского и Березовского районов к районам Крайнего Севера. Теперь такое решение состоялось. Это плюс. Он выражается в том, что вам стало легче приглашать специалистов, которые жизненно необходимы. Если раньше вам не хватало конкурентных предложений для того, чтобы специалист выбрал именно Белоярский район, то теперь вам уже нужно думать, как эффективно отобрать тех, которые действительно нужны», – отметила глава региона.

Наталья Комарова в ходе встречи выступила с поддержкой еще одной идеи – учреждения окружного знака либо медали за отличную учебу. Участники встречи посчитали, что для школьников это будет хорошая мотивация, поскольку новый закон «Об образовании» официально отменил золотые и серебряные медали. Добавим, что на официальном сайте департамента образования и молодежной политики автономного округа состоялась дискуссия с участием учеников, родителей, общественности по вопросу: «Нужны ли «медали», если есть аттестат с отличием?». По её итогам 87% участников поддержали идею награждения лучших выпускников школ медалями «За особые успехи в учении». Вопрос также обсуждался на заседании Общественного совета при департаменте образования в феврале 2014 года. Результатом стало объявление конкурса на разработку эскиза медали «За особые успехи в учении» регионального значения.

Другой важной темой обсуждения стали завышенные, по мнению журналистов, цены на авиабилеты. С представителями средств массовой информации согласился глава Белоярского района Сергей Маненков: «У нас самый дешевый билет до Москвы стоит 12 тысяч рублей. Из Ханты-Мансийска билет можно купить, начиная с 5,5 тысяч рублей. Потому что из Ханты-Мансийска есть конкуренция перевозчиков. Они борются за пассажиров. Для нас проблема очень остро стоит – мы из местного бюджета оплачиваем всем льготные отпуска. В год бюджетникам мы оплачиваем льготных проездов почти на 50 миллионов рублей. Для нас это колоссальные деньги. И понимаем, что если бы цена была не 12 тысяч, а 6-7, мы бы сохранили несколько десятков миллионов бюджетных денег».

Наталья Комарова, разделив озабоченность жителей Белоярского района, пообещала содействие в этом вопросе. «Нужно собрать весь массив данных, которые есть у Белоярского района. Я дам поручение своему заместителю Дмитрию Шаповалу, профильным службам еще раз вернуться к этой теме, организовать не менее двух перевозчиков в этом аэропорту, на этом маршруте. Попробуем еще раз. Может быть, удастся это сделать. Дорогу осилит идущий», – заявила глава региона.

Белоярский, Павел Зубков

Белоярский. Другие новости 18.04.14

Наталья Комарова проинспектировала детскую базу отдыха в Белоярском. На территории «Северянки» идет строительство нового корпуса на 150 человек. / Нефть торгуется разнонаправлено. / В Югре появится единый аукцион по продаже ценных мехов, дикоросов и рыбы. Торговая площадка будет создана для реализации продукции, добытой представителями коренных и малочисленных народов Севера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках