российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре озвучили список населенных пунктов, которым грозят пожары В автономном округе принимаются соответствующие меры безопасности

Члены правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заседание которого провела губернатор Наталья Комарова, обсудили меры по подготовке к пожароопасному сезону. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры. Глава региона призвала максимально ответственно подойти к вопросу защиты населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. «Мы утвердим список таких поселений, а также перечень мест летнего отдыха граждан, границы которых также примыкают к лесному фонду и, соответственно, находятся в опасной зоне. Каждый такой населенный пункт должен иметь утвержденный паспорт», – пояснила Наталья Комарова.

Также губернатор подчеркнула важность тесного взаимодействия со средствами массовой информации, чтобы донести до каждого жителя автономного округа полный объем сведений относительно пожарной безопасности.

Директор департамента гражданской защиты населения Югры Сергей Третьяков в свою очередь отметил, что подготовка к пожароопасному сезону идет по плану и уже близится к своему завершению: «Сейчас мы практически завершили все мероприятия. Одним из них стала проверка МЧС России. По основным вопросам мы получили положительные заключения. Как по готовности лесной службы, так и по готовности населенных пунктов. Если говорить про лесную службу, то в этом году впервые достигнут норматив кратности патрулирования 0,8 на территории автономного округа, к которому стремятся все в Российской Федерации. У нас достаточно летательных аппаратов, достаточно летных часов, чтобы обеспечить своевременные вылеты по времени и по продолжительности».

Добавим, что в список населенных пунктов, находящихся в пожароопасной зоне, попали поселения Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов, а также города Когалым, Нягань и Ханты-Мансийск.

Напомним, неделю назад в правительстве Югры состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя губернатора, председателя КЧС округа Дмитрия Шаповала приняли участие руководители ГУ МЧС России по Югре, департамента природных ресурсов, управления автомобильных дорог, базы авиационной и наземной охраны лесов, КУ «Центроспас-Югория». В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали главы муниципальных образований Югры.

«По итогам проверки автономный округ признан, в основном, готовым к летнему пожароопасному периоду 2014 года. В настоящее время разработан и утвержден план устранения недостатков, выявленных в ходе проверки. Главному управлению поручено осуществить контроль за его выполнением», – отметил докладчик.

В числе мероприятий, предложенных федеральной комиссией к реализации: проработать вопрос об обеспечении пожарно-химических станций складами и гаражами, отремонтировать имеющиеся здания; доукомплектовать парашютно-десантные пожарные службы и лесопожарные бригады пожарно-химических станций в соответствии с установленной численностью, провести обучение и тренировки с вновь набранными работниками. Установить электромеханическую сирену в сельском поселении Шапша Ханты-Мансийского района. По мере схода снежного покрова провести оценку состояния минерализированных полос на всей протяженности границ населенных пунктов с лесными массивами.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.04.14

Имя лучшего вальщика леса в УрФО назвали в Ханты-Мансийске. В столице Югры состоялся финал окружного конкурса «Славим человека труда!». / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. / Власти Югры помогут создать конкуренцию авиаперевозчиков в Белоярском. Местные жители пожаловались губернатору на дорогие билеты до Москвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках