российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра сделает ставку на импорт собственной продукции за рубеж Речь идет о товарах и услугах субъектов малого и среднего предпринимательства

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра намерен продвигать товары собственного производства, а также услуги на международных рынках. Соответствующий проект соглашения с Министерством экономического развития Российской Федерации о взаимодействии во внешнеэкономической сфере был утвержден в ходе заседания регионального правительства. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, его провела глава автономного округа Наталья Комарова.

Она подчеркнула важность участия региона во внешнеэкономической деятельности. «Югра – интегрированный в мировой рынок регион, наш экономический потенциал во многом ориентирован на экспорт, – подчеркнула глава региона, открывая заседание. – В данный момент для экспортеров складывается привлекательная валютная конъюнктура, из которой мы должны извлечь наибольший долгосрочный эффект. Это значит выводить на экспорт и занимать долю мирового рынка продукцией малого и среднего бизнеса, особенно высокотехнологичной и инновационной. Соглашение предоставит необходимый для этого трамплин, в частности, позволит наладить продвижение югорских товаров и услуг через торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах».

Согласно документу, стороны планируют совместно заниматься подготовкой и проведением мероприятий, которые направлены на установление, развитие и укрепление внешнеэкономических связей субъектов предпринимательства Югры с иностранными партнерами. Кроме того, правительство автономного округа и федеральное ведомство намерены оказывать друг другу экспертную и консультационную помощь. В частности, Министерство экономического развития страны будет содействовать региону в организации бизнес-миссий и поиске потенциальных партнеров для предпринимателей.

Отметим, что вопросам экспорта продукции собственного производства за рубеж немало внимания уделяют власти и предприятия соседнего региона – Ямала. Так, муниципальное предприятие «Ямальские олени» намерено расширить географию экспорта. Для этого пробные партии оленины отправятся в Китай и Болгарию, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Будем стараться прямо в разгар убойной кампании сформировать партию свежего продукта и получить долгосрочные контракты», – отметил директор предприятия Евгений Мальцев, слова которого приводятся в сообщении. Кроме того, по его словам, традиционные партнеры «Ямальских оленей» Финляндия и Германия готовы увеличить количество закупаемой оленины в 2014 году на 20 процентов по сравнению с текущим годом.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.04.14

Правительство Югры увеличило тарифы на эвакуацию автомобилей нарушителей. Максимальная стоимость услуг эвакуаторов в пределах одного населенного пункта превысила 1900 рублей. / Югорская прокуратура передаст опасного преступника властям Узбекистана. Беглец скрывался на территории автономного округа. / «РН-Юганскнефтегаз» незаконно эксплуатирует 125 производственных объектов. Нарушение федерального законодательства обнаружили сотрудники природоохранной прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках