российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре застройщики грубо нарушили права дольщиков Прокуратура обнаружила более 30 таких фактов

Прокуроры Югры с начала текущего года выявили более 30 нарушений прав граждан-участников долевого строительства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, для их устранения сотрудники надзорного ведомства внесли 6 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 12 лиц.

Проверки показали, что застройщики нередко привлекали деньги граждан еще до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, что незаконно. Кроме того, недобросовестные застройщики включали в договоры условия, противоречащие федеральному законодательству, а также несвоевременно предоставляли ежеквартальную отчетность в уполномоченный орган.

Так, по постановлению прокуратуры Нягани один из застройщиков привлечен к административной ответственности за включение в договоры долевого участия положений, ущемляющих права граждан (ст. 14.8 КоАП РФ). Согласно документам, на граждане должны были компенсировать затраты застройщика на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение с момента ввода дома в эксплуатацию до подписания акта приема-передачи. Это противоречит Жилищному кодексу РФ, так как обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента передачи жилого помещения.

В Сургуте прокуратура установила, что одна из строительных фирм города привлекала денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома до госрегистрации договоров долевого участия. По результатам проверки в отношении директора общества возбуждены производства по делам об административных правонарушениях (ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ).

Работа на данном направлении продолжается.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.04.14

Наталья Комарова отчиталась в Москве об успехах в развитии сельских территорий. Совещание, посвященное данной теме, провел президент России Владимир Путин. / Югра взяла курс на укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО. В автономном округе появится Центр по профессиональному и техническому образованию ЮНЕВОК. / Тюменские полицейские оставили южноуральца, погибшего в ДТП, в кювете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках