российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Субботники в рамках «Зеленой весны» пройдут в Югре 25 апреля Генеральная уборка избавит улицы, скверы и парки от накопившегося за зиму мусора

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» пройдет на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 25 апреля. Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, традиция проведения весенних и осенних экологических субботников в этом году отметит свое 95-летие.

В муниципалитетах Югры субботники «Зеленая весна» пройдут под патронатом лесничеств и органов местного самоуправления. В них примут участие общеобразовательные учреждения, школьные лесничества, предприятия и жители. Так, например, в Ханты-Мансийске жители выйдут на очистку территории природного парка «Самаровский Чугас».

Массовая уборка территории также запланирована в местах посадки леса – скверах и парках, которая пройдет в дни проведения всероссийской акции «Национальный день посадки леса».

Напомним, что с инициативой ежегодного проведения субботников в последнюю субботу перед майскими праздниками выступает неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Мероприятие по проведению единовременной массовой уборки населенных пунктов и прилегающих территорий от бытового мусора позволяет улучшить экологическую обстановку, поднять уровень экологической культуры, прививает ответственное отношение к сохранению природы подрастающему поколению.

Напомним, что в конце прошлого лета провести запланированный «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» в природном парке «Самаровский чугас» не удалось. Причиной стала вспышка туляремии в ряде муниципалитетов автономного округа, в том числе и в Ханты-Мансийске. Тогда сотрудник окружного департамента экологии Анна Самохвалова пояснила, что власти не могут подвергать население опасности: «Мы не можем выводить людей на улицу в разгар туляремии без прививки. Она проводится в несколько этапов, и люди просто не успевают пройти их».

Как писала парламентская газета «Тюменские известия», угроза заражения могла сохраняться до 7 недель, а проводить субботник по истечение этого срока посчитали нецелесообразным. По этой же причине генеральную уборку отменили и в Когалыме. Субботники в Белоярском, Березовском, Октябрьском и Сургутском районах прошли с большим размахом.

Отметим, что ежегодно высокую активность и социальную ответственность проявляют коллективы предприятий, базирующихся в крупнейшем городе Югры – Сургуте. Порядок на своих территориях и возле административных зданий из года в год наводят работники всех крупных организаций города. Не остается без внимания и парк «Кедровый лог».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.04.14

Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременным. / В Югре застройщики грубо нарушили права дольщиков. Прокуратура обнаружила более 30 таких фактов. / Наталья Комарова отчиталась в Москве об успехах в развитии сельских территорий. Совещание, посвященное данной теме, провел президент России Владимир Путин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках