российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры в 2014 году обеспечат жильем всех ветеранов ВОВ Последний из льготников встал в очередь буквально две недели назад

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Югры, в текущем году будут полностью обеспечены жильем. Об этом журналистам заявила заместитель директора окружного департамента строительства Диана Саваровская. Кроме того, она рассказала о существующих мерах господдержки для улучшения жилищных условий участников боевых действий, локальных войн и инвалидов.

По словам чиновницы, сегодня в Югре нуждающимися в жилье признаны 23 ветерана Великой Отечественной войны. При этом последний в очереди ветеран встал на учет для получения квартиры буквально две недели назад. Всего же в Югре из 530 очередников-ветеранов Великой отечественной войны и блокадников Ленинграда жильем обеспечены 456 человек. 51 ветеран снят с учета по разным основаниям, в том числе 36 человек по причине смерти.

По информации, озвученной Дианой Саваровской, Правительство РФ для решения в Югре жилищных проблем ветеранов ВОВ направит в этом году 36 миллионов рублей. Это позволит полностью снять жилищный вопрос для ветеранов войны. Поступившие средства будут распределены между девятью муниципалитетами, где проживают нуждающиеся в жилье ветераны: в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Когалыме, Нягани, Пыть-Яхе, Нефтеюганске, Югорске, Сургуте, Сургутском и Советском районах.

Отметим, что дополнительно к обязательным 36 квадратным метрам, полагающимся участникам Великой Отечественной войны, в соответствии с федеральным законодательством, регион выкупает у застройщиков дополнительные 11 квадратных метров на каждого участника льготной программы. Таким образом, в Югре ветераны ВОВ получают квартиры площадью не менее 47 квадратных метров. Диана Саваровская отметила, что в автономном округе в 2013 году улучшили жилищные условия 635 ветеранов боевых действий и инвалидов. Из них 200 человек получили единовременную денежную выплату.

Всего же по состоянию на 1 января 2014 года в очереди на получение жилья состоят 3725 человек данной категории, включая 2423 ветерана боевых действий, 783 инвалида и 519 семей, имеющих детей-инвалидов. В этом году из федеральной казны поступит 119,6 миллиона рублей, что позволит предоставить жилищные субсидии 162 очередникам. Следует отметить, что в основу данной субсидии заложен расчет – 18 квадратных метров площади на льготника.

Директор департамента строительства Югры напомнила, что с 1 января 2014 года для получения господдержки для улучшения жилищных условий инвалидов или ветеранов боевых действий, льготники должны самостоятельно обратиться с соответствующей заявкой. «Каждый из них сам определяет время получения субсидии, когда подает заявление в орган местного самоуправления. В сводном списке получателей числятся порядка 200 человек, которые изъявили желание получить господдержку в этом году. Но финансирование выделено пока только на 162 нуждающихся», – пояснила заместитель директора департамента строительства Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.04.14

Муниципалитеты Югры столкнулись с проблемой сбора средств на капремонты домов. Местным властям осталась неделя для разработки единого механизма аккумуляции платежей, поступающих от собственников жилья. / Парламентарии Югры поделились с губернатором волнующими их вопросами. Наталья Комарова рассказала депутатам о развитии села, путевках в Крым и помощи ветеранам. / Полиция поймала в администрации Югорска взломщиков банкомата. Злоумышленники намеревались похитить более полумиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках