российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Российские эксперты обсудят в Сургуте проблемы людей с судимостью В крупнейшем городе Югры состоится двухдневный семинар по вопросам трудовой адаптации заключенных и освободившихся из колоний граждан

24-25 апреля в Сургуте пройдет совещание, посвященное трудовой адаптации людей, побывавших в местах лишения свободы. Участники мероприятия обсудят трудоустройство и меры господдержки бывших заключенных, а также вопросы развития современного производства конкурентоспособных товаров в исправительных учреждениях.

Как сообщает пресс-служба правительства Югры, в совещании примут участие члены Общественной палаты РФ, представители муниципальной и региональной власти, бизнес-сообщества, а также Фонда поддержки предпринимательства Югры и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Своим опытом поделятся эксперты из Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Краснодарского края.

В рамках семинара участники побывают в местной исправительной колонии, где смогут оценить организацию труда осужденных. Кроме того, вниманию будет представлен проект по адаптации заключенных через вовлечение в предпринимательскую деятельность. В конце семинара пройдет круглый стол для обмена опытом, его материалы лягут в основу доклада представителей Югры, с которым они выступят перед Советом Федерации 29 апреля.

Отметим, что власти Югры держат на постоянном контроле ситуацию в исправительных учреждениях округа. Кроме того, губернатор Наталья Комарова в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре подняла вопрос о создании современных производств в исправительных учреждениях региона, продукция которых смогла бы составить достойную конкуренцию на рынке.

«Осужденные имеют право на труд, необходимо это их право полностью обеспечить. Эта деятельность не должна становиться «сизифовым» трудом, когда работают на старом оборудовании, производят морально устаревший товар, а большая часть заработанного оседает в карманах посредников. Производство должно быть современным, рентабельным, а заключенные – иметь материальные стимулы, чтобы трудиться хорошо, в том числе, погашать за счет заработанного присужденные в отношении них гражданско-правовые иски от потерпевших», – подчеркнула губернатор.

По мнению Натальи Комаровой, этим производствам необходимо оказывать государственную поддержку. Глава региона попросила муниципальные органы власти и организации, которые занимаются поддержкой предпринимательства, уделить внимание этому направлению.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 23.04.14

В Мегионе «забывчивый» бизнесмен ответит в суде за невыплату пособий. За несколько месяцев сумма долга перед молодой матерью выросла до 100 тысяч рублей. / Дума Югры лишила нерадивых родителей окружного семейного капитала. На поддержку многодетных семей в 2014 году окружные власти предусмотрели почти 60 млн рублей. / Власти Югры в 2014 году обеспечат жильем всех ветеранов ВОВ. Последний из льготников встал в очередь буквально две недели назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках