российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
АПК Югры близок к выходу на новый уровень развития К таким выводам пришли участники окружного совещания, посвященном итогам работы отрасли в 2013 году

Количество крестьянско-фермерских хозяйств на территории Югры за пять лет увеличилось почти вдвое. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, такие данные прозвучали на окружном совещании с участием руководителей организаций агропромышленного комплекса, посвященном итогам работы отрасли в 2013 году.

Открывая встречу, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов отметил положительную динамику роста объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе: «127 тысяч человек – сельское население в автономном округе. Благодаря их работе мы создаем продукцию более, чем на 10 миллиардов рублей. Сегодня финансирование всех программ по агропромышленному комплексу – более 1,9 миллиарда рублей. Это существенная поддержка тех инициатив, которые идут снизу».

По словам первого заместителя директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александра Киселева, в прошлом году объем финансовой поддержки сельхозпроизводителей из регионального бюджета был увеличен на 204 миллиона рублей по сравнению с 2012 годом. В результате в округе увеличилось производство мяса и молока. «Число крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось на 38 и составило 611. В динамике за 5 лет количество крестьянско-фермерских хозяйств выросло в 1,7 раза. Это хозяйства работающие, это хозяйства действующие, и это люди, которые пришли в агропромышленный комплекс, как мне кажется, навсегда», – подчеркнул Александр Киселев.

Кроме того, он сообщил, что при помощи грантов правительства Югры в прошлом году было создано 7 новых крестьянских хозяйств, а финансовую поддержку получили 6 семейных ферм. Так, Любовь Николаева из Сургутского района смогла расширить мясомолочное направление в своем хозяйстве. «Сначала мы занимались исключительно свиноводством, потом закупили коров и построили новый коровник. Изначально он вмещал 100 голов, но сейчас отстроили на 200. Получили грант в размере 13 миллионов 700 тысяч рублей. Сегодня в нашем хозяйстве мы развиваем мясомолочное направление деятельности. Итого у нас 220 голов крупного рогатого скота и 2200 голов свиней. Уже построили новый свинарник на 3000 голов и планируем увеличивать поголовье свиней. Было очень трудно развивать хозяйство без субсидирования, но когда появилась поддержка от государства, то стало гораздо легче», – рассказала Любовь Николаева.

Фермер из Югорска Елена Багаева тоже полагает, что без помощи из бюджета автономного округа крестьянскому хозяйству развиваться будет непросто: «Грант я получила в размере 19 миллионов, двумя этапами, на строительство птичника. Сейчас работы завершаются. Должны приехать монтажники устанавливать оборудование, а там уже и до запуска недалеко. На данном этапе средств вполне хватает – это не только окружные деньги, но и свои. Сейчас кредиты привлекаем. Понятно, что без господдержки в нашем регионе нереально строить, завозить корма, разводить скотину, птицу».

В ходе совещания обсуждалась тема, связанная с привлечением инвестиций в агропромышленный комплекс Югры. В настоящее время в автономном округе реализуются два инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных в Уральском Федеральном округе. Это реконструкция рыбоводного завода по воспроизводству ценных пород рыб и строительство первого этапа тепличного комплекса «Агрофирмы» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. Участники встречи сошлись во мнении, что эти проекты выведут региональный агропромышленный комплекс на новый уровень развития.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.04.14

За год основной капитал Югры вырос на 700 млрд рублей за счет инвестиций. В реестр инвестпроектов вошли около 100 бизнес-идей. / Цены на нефть снижаются. / В Нижневартовске попытка «договориться» с полицией обошлась бизнесмену в миллион. Предприниматель надеялся подкупить сотрудника правоохранительных органов, но тщетно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках