российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За год Югру посетили более 450 тысяч туристов Свыше 15 тысяч человек посетили этностойбища и познакомились с бытом коренных народов

Представители Югры приняли участие в IV Международной конференции «Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия», которая состоялась в Москве 24 апреля. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по туризму.

Заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александр Комиссаров представил презентацию «Развитие этнографического туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». В своем докладе он отметил, что этнографический туризм в Югре востребован. По его словам, туристам предоставляется возможность посетить традиционные жилища коренных народов, познакомиться с их бытом, национальной кухней, мифологией, музыкальной культурой, работой народных мастеров, а также принять участие в национальном празднике и приобрести сувенирную продукцию.

«Организацией этнографических туров в Югре занимаются 8 туроператоров совместно с 15 национальными общинами. Жителям и гостям округа предлагается более 288 туристских программ, 37 из которых – экологической и этнографической направленности», – подчеркнул Александр Комиссаров. В 2013 году автономный округ посетили 451 тысяча туристов, что на 0,57 процента больше, чем в 2012 году и на 18,98 процента больше, чем в 2011 году. Количество туристов, побывавших на этностойбищах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2013 году, составило более 15 тысяч человек. Это на 7,2 процента больше, чем в 2012 году. При этом наблюдается ежегодная положительная динамика увеличения числа посетивших Югру туристов.

Отметим, что вопросам развития туристического сектора власти автономного округа уделяют много внимания. Так, например, в начале апреля делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры побывала в Екатеринбурге, где принимала участие в международном туристическом форуме «Большой Урал-2014». Здесь эксперты в течение двух дней обсуждали тему развития внутреннего и въездного туризма в регионах Уральского федерального округа.

Представители уральских регионов на открытой профессиональной дискуссионной площадке обменялись опытом и наработками при организации взаимодействия и поиске лучших решений в развитии туризма и определения ориентиров дальнейшего развития бренда «Большой Урал». Кроме того, участники Форума обсудили проекты развития турсектора в регионе с учетом его территориальной специфики. Также в рамках форума состоялись круглые столы, мастер-классы, презентации региональных комплексных туристских проектов «Большой Урал – большие возможности».

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 25.04.14

Цены на нефть ушли в рост. / В Мексике на русскую туристку напал енот. Он был голодным. / Двое подростков промышляли грабежом в Сургуте. Несовершеннолетние избивали мужчин в торговых центрах города и забирали у них сотовые телефоны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках