российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Энергетики избавят жителей югорского поселка от перебоев в электроснабжении На модернизацию сетей, которая завершится в следующем году, выделили 144 миллиона рублей

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Кондинский район встретилась с жителями поселка Шаим. Как сообщили в пресс-службе главы региона, во время общения сельчане сообщили губернатору о проблеме бесперебойного электроснабжения. Они рассказали, что поселок периодически остается без света из-за сильных ветров.

Наталья Комарова заверила сельчан, что в настоящее время реализуется проект по реконструкции электросетей и вводу новых трансформаторных подстанций. Такую работу планируется провести в нескольких населенных пунктах Кондинского района, в том числе и в Шаиме. «Этот проект стоит 144 миллиона рублей и в следующем году мы планируем закончить эту работу. На сегодняшний день все идет по графику», – подчеркнула губернатор.

Шаим находится в зоне ответственности крупнейшего в Югре энергетического холдинга – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), – который является гарантирующим поставщиком электроэнергии и находится в собственности окружного правительства. О том, почему в поселке возникают перебои с электроснабжением, и какие работы необходимо провести энергетикам, чтобы избавить местных жителей от неудобств, связанных с временными отключениями, корреспонденту «Нового Региона» рассказал генеральный директор холдинга «ЮТЭК» Борис Берлин.

По его словам, проблемы с бесперебойным электроснабжением поселка возникают из-за высокой изношенности линий электропередачи. Они достались не так давно образованной компании в наследство. «Электрические сети посёлка Шаим действительно сильно изношены. Ремонт и реконструкция электросетей здесь не проводились, начиная с момента строительства, то есть с 70-х годов прошлого века. Именно поэтому посёлок Шаим по просьбе администрации Кондинского района и по результатам проведения обследования был включён в инвестиционную программу окружной компании ОАО «ЮРЭСК», пояснил Борис Берлин.

Гендиректор ОАО «ЮТЭК» также отметил, что общая протяженность воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, по которой осуществляется электроснабжение посёлка, составляет 1080 метров. Он заверил, что в 2015 году данные сети будут реконструированы. Однако компания не намерена останавливаться на этом. В планах ЮТЭК обеспечить надежное электроснабжение и в других поселках Кондинского района.

«В 2017 году, планируется завершить строительство линий электропередачи 35 кВ и подстанции «Назарово» в городском поселении Мулымья. Тогда же, в 2017 году от этой подстанции будут проведены линии электропередачи 6 кВ до населённых пунктов Ушья, Назарово, Чантырья и Шаим Кондинского района. По всем этим объектам уже сейчас идут проектные работы. Реализация данных проектов позволит существенно повысить надёжность электроснабжения потребителей района», – сообщил Борис Берлин.

Отметим также, что в ходе беседы Натальи Комаровой с жителями Шаима они пожаловались на неустойчивый сигнал сотовой связи и Интернета. В декабре прошлого года в поселке Чантырья, что расположен по соседству, один из операторов сотовой связи установил станцию с ретрансляторами, но оборудование пока не введено в эксплуатацию на полную мощность. «В этом году ее модернизирует и, начиная с третьего квартала, у вас должна будет появиться устойчивая связь. И если этого не произойдет, то мы будем настаивать на том, чтобы компания довела дело до конца», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кондинский район, Павел Зубков

Кондинский район. Другие новости 29.05.14

Регионы отказываются отменять выборы мэров. / Федеральные министры поздравили югорчан с юбилеем промышленной нефтедобычи. Александр Новак и Сергей Донской направили письма в адрес губернатора автономного округа. / Лучшие молодые специалисты Югры получили денежные награды. Конференция была приурочена к юбилею с момента начала добычи промышленной нефти в Западной Сибири. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках