российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Предложения властей Югры Китай рассмотрит на высшем уровне Наталья Комарова встретилась с генконсулом КНР

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС провела рабочую встречу с Генеральным консулом Китайской Народной Республики (КНР) в Екатеринбурге Тянь Юнсяном и консулом по науке и технологиям Генерального консульства Поднебесной в Екатеринбурге Мяо Фэй. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, главная цель встречи – налаживание сотрудничества.

Открывая встречу, Наталья Комарова, поблагодарила иностранных гостей за интерес, проявленный к Югре и IT-Форуму. «Мы организовали его, пригласив к взаимодействию представителей стран БРИКС. Знаю, что это ваш первый визит в Югру. Рассчитываю, что он положит начало расширению нашего сотрудничества», – подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова отметила, что Китай является стратегическим, надежным партнером России. «Состоявшийся в конце мая официальный визит президента Российской Федерации в Китайскую Народную Республику стал большим событием в двусторонних отношениях наших государств. Наша сегодняшняя встреча и форум, который мы проводим, станет еще одним шагом, еще одним событием в ряду тех, которые укрепляют сотрудничество между Китаем и Россией», – добавила Наталья Комарова.

По словам главы региона, на протяжении последних трех лет в Югре отмечается положительная динамика внешнеторговых отношений с китайскими партнерами. «Товарооборот вырос более чем в 2,5 раза, что свидетельствует, на мой взгляд, о значительном потенциале для развития таких отношений. По итогам прошлого года Китай занимает ведущие позиции во внешней торговле: шестое место по экспорту, это 7,5 процента от общего объема экспорта и третье место по импорту – 13,4 процента от общего объема импортируемых товаров и услуг», – привела основные показатели Наталья Комарова.

Губернатор также рассказала гостям о подготовке к проведению очередного Международного инвестиционного форума, который состоится в Югре. В его повестке – вопросы диверсификации региональных экономик, кластерного развития, формирования «зеленой» экономики и обеспечения устойчивого развития. «Майская встреча глав наших государств в Пекине подтвердила перспективность и необходимость интенсивного сотрудничества в области инвестиций, в финансовом секторе, совместном развитии инфраструктуры. Пользуясь случаем, приглашаю вас, уважаемый господин Генеральный консул, инвесторов, специалистов и гостей из Китайской Народной Республики к нам в Югру на предстоящий форум для развития партнерства в этих направлениях», – обратилась к иностранным гостям глава региона.

Также Наталья Комарова выразила уверенность в том, что при поддержке консулов КНР удастся наполнить новым содержанием сотрудничество между Югрой и регионами КНР. «Первый шаг в этом направлении мы сделали. Через Министерство иностранных дел России мы направили предложения по налаживанию сотрудничества и подписанию соответствующих соглашений в китайские провинции Хэбэй, Цзянсу, Шаньдун и Гуандун. В следующем году, принимая во внимание председательство Российской Федерации в БРИКС, мы планируем провести аналогичную встречу сегодняшней. И в этой связи рассчитываю, что на следующем IT-Форуме в составе делегации Китайской Народной Республики будут и представители органов государственной власти китайских провинций», – заметила глава региона.

По мнению губернатора, у Югры и Китая есть колоссальный потенциал для развития межрегионального сотрудничества – от экономики и инноваций до образования и туризма. 26 апреля 2014 года вступило в силу соглашение между странами об облегчении поездок граждан. Этот документ призван способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, налаживанию контактов между гражданами двух стран, прежде всего, представителями деловых кругов, общественных организаций, деятелями науки, культуры и спорта. «Югорчане и наши гости говорят: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Уверена, при посещении автономного округа, жители Китайской Народной Республики смогут убедиться в этом девизе лично», – резюмировала Наталья Комарова.

В свою очередь, Тянь Юнсян поблагодарил главу региона за приглашение еще раз посетить Югру. Он признался, что по работе ему доводилось посещать города России, но в Ханты-Мансийск приехал впервые. «У меня и у моего коллеги очень хорошие впечатления. Очень красивый город, чистый воздух и гостеприимные люди. Вчера мы активно обсуждали мероприятия форума. Уверен, что результаты точно будут», – поделился своими впечатлениями Генеральный консул.

Тянь Юнсян положительно оценил инициативу о развитии сотрудничества между Югрой и Китаем. «В Китайской Народной Республике информационные технологии интенсивно развиваются, но, к сожалению, на этом форуме наших представителей не так много. Хочу сказать, что в будущем году мы будем содействовать тому, чтобы больше ученых, специалистов и начальников участвовали в нем», – заверил главу региона иностранный гость.

Генеральный консул высказался и о дальнейших перспективах сотрудничества в сферах торговли и инвестиций. «Недавно президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписали ряд важных соглашений о сотрудничестве в области нефти и газа. Поэтому нам надо укреплять сотрудничество по месту, например, вы сказали про провинции Китая Хэбэй, Цзянсу, Шаньдун и Гуандун. Это очень развитые провинции. Я буду содействовать, чтобы китайское правительство направляло свои делегации в автономный округ», – сказал Тянь Юнсян.

Генеральный консул заявил о том, что все предложения, поступившие со стороны правительства Югры, будут обсуждаться на высшем уровне. Во время встречи Тянь Юнсян пригласил югорчан принять участие в первой российско-китайской международной выставке (ЭКСПО), которая пройдет в Харбине с 30 июня по 4 июля.

Своими впечатлениями о визите в Югру поделился и консул по науке и технологиям Генерального консульства КНР в Екатеринбурге Мяо Фэй: «Я тоже первый раз в Ханты-Мансийске. Автономный округ – славится добычей нефти и газа, теперь еще один повод для гордости – VI Международный IT-Форум». Иностранный гость подчеркнул, что в Китае большое количество технопарков, которые занимаются исследованиями в смежных с автономным округом областях. «У нас обширное пространство для сотрудничества. Мы будем этому содействовать», – подытожил Мяо Фэй.

Отметим, что в рамках форума Наталья Комарова также провела переговоры с представителями двух африканских стран – Бенина и ЮАР. ЮАР заинтересовалась опытом и технологиями Югры в нефтедобыче. Чрезвычайный полномочный посол ЮАР Мандиси Мпахлуа выделил одним из приоритетных направлений для налаживания сотрудничества между Югрой и ЮАР – развитие минерально-сырьевой базы. «Наша страна располагает минеральными ресурсами, большинство из которых есть в России. Но у нас нет нефти и газа, мы даже не начинали еще исследовать, где эти ресурсы могут находиться. Наши страны имеют очень богатую историю горнорудной промышленности. У вас есть большой опыт и технологии, которые могут быть полезны нам», – подытожил посол.

С представителем Бенина губернатор Югры обсудила возможности партнерства в сферах образования и недропользования. Чрезвычайный и Полномочный посол Бенина в России Габриэль Кочофа отметил, что опыт Югры в геологоразведке и нефтедобыче может оказаться весьма полезен для его страны. «Бенин тоже хочет стать страной, которая добывает нефть и газ. Но, к сожалению, все поисковые разведочные работы, которые мы ведем, до сих пор идут только в пределах шельфа. Возможно, опыт вашего округа, ваших специалистов поможет в открытии месторождений в Бенине», – подчеркнул иностранный гость.

Кроме того, Габриэль Кочофа предложил реализовать проект – дружбы между жителями городов Югры и Бенина. «Мы хотим, чтобы дети – бенинцы приезжали сюда в Ханты-Мансийск посмотреть на то, что такое Сибирь и Югра. И наоборот, чтобы молодежь округа приезжала в Бенин. Мир сегодня открыт», – сказал он.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.06.14

В России с 1 сентября введут лицензирование управляющих компаний. / В Крым прибывают беженцы из Славянска и Луганска – сотни семей с детьми селятся в пансионатах и школах (ВИДЕО). / Голь на выдумку хитра. Крымчане придумали, как прорвать финансовую блокаду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках