российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры отчитались в Москве о мерах поддержки аборигенов Об оказываемой помощи и развитии деятельности коренных малочисленных народов Севера докладывал исполняющий обязанности губернатора округа Геннадий Бухтин

Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин принял участие в заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго международного десятилетия коренных народов мира, которое состоялось в Москве под председательством Министра регионального развития России Игоря Слюняева. В нем приняли участие представители органов государственной исполнительной и законодательной власти, коренных малочисленных народов.

Выступая с докладом, Геннадий Бухтин подвел предварительные итоги работы регионального организационного комитета по вопросам содействия в проведении Второго десятилетия коренных народов мира в Югре. «Во втором десятилетии была продолжена работа, начатая в 90 и начале 2000 годов, по формированию законодательной и нормативной базы в области экономического и социально-культурного развития коренных малочисленных народов Севера автономного округа. Было принято 56 нормативных правовых актов, в том числе 13 законов. Из них основополагающие: законы о территориях традиционного природопользования, факториях, недропользовании, святилищах и фольклоре. 10 целевых и государственных программ, 29 постановлений правительства Югры. Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов и план мероприятий по её реализации, разработанные и утверждённые в 2011 году, являются одним из важных комплексных документов», – отметил исполняющий обязанности главы региона.

По словам Геннадия Бухтина, правительство автономного округа особое внимание уделяет вопросам регулирования отношений между недропользователями и коренными народами. В автономном округе зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования регионального значения, общей площадью более 13 миллионов гектаров. Основой сложившихся отношений, определённых законодательством Югры, является ряд нормативно-правовых актов.

«Урегулирование вопросов между компаниями-недропользователями и представителями коренных малочисленных народов Севера осуществляется в рамках заключения договоров и соглашений об использовании земель в границах территорий традиционного природопользования. Как правило, подобные компании, в соответствии с заключёнными соглашениями, каждой семье, на территории хозяйствования которой ведётся промышленная деятельность, дополнительно к деньгам выделяют материально-технические средства: топливо, транспорт, оборудование, электростанции, средства связи. На конец 2013 года между семьями коренных народов и недропользователями заключено 741 экономическое соглашение, которыми охвачено 3173 человека, на 274 территориях, общая сумма выплат только с 2008 по 2013 годы составила порядка 1,5 миллиардов рублей», – пояснил исполняющий обязанности губернатора.

Для разрешения конфликтных ситуаций, в автономном округе создана постоянно действующая комиссия по вопросам территорий традиционного природопользования, которая рассматривает вопросы размещения промышленных и иных сопутствующих объектов с участием коренных народов и представителей компаний-недропользователей. «В Юрге принят закон о бесплатной юридической помощи. За счёт регионального бюджета можно нанять адвоката, который будет представлять интересы коренного жителя Севера. Важно, что до настоящего времени споры удавалось решать путём переговоров и до подачи заявлений в суд дело не доходило. Отмечу, что ни в одном другом субъекте России такого количества территорий традиционного природопользования нет. Мы долгое время работаем с регулированием ТТП, нами накоплен определённый опыт, который возможно использовать на уровне Российской Федерации. Как результат такой поддержки и регулирования количество ведущих традиционный образ жизни на территориях традиционного природопользования увеличилось с 2453 человек в 2005 году до 4213 человек в 2013 году», – добавил Геннадий Бухтин.

Исполняющий обязанности главы региона подчеркнул, что тема экологии и сохранения окружающей среды является первостепенной задачей. В Югре принята окружная программа обеспечения экологической безопасности, а также подписан ряд соглашений с компаниями, имеющих большой экологический блок. «Все эти меры дают возможность оперативно и действенно влиять на состояние окружающей среды и поддерживать сохранность исконных угодий, на которых традиционно проживают коренные народы. А там, где необходимо – немедленно реагировать и предотвращать загрязнения или ухудшение состояния окружающей среды. Причём в этой работе коренные жители принимают непосредственное участие», – сообщил Геннадий Бухтин.

Исполняющий обязанности главы автономного округа также отметил, что развитие сельского здравоохранения в Югре носит приоритетный характер: «Нами широко используются вертолетная и самолетная авиация, как для оказания экстренной медицинской помощи населению отдалённых труднодоступных территорий, так и для медицинской эвакуации в специализированные медицинские центры».

Коснувшись вопроса демографических показателей, Геннадий Бухтин заметил, что коэффициент рождаемости среди коренного населения Югры имеет стойкую тенденцию к увеличению. «Снизился показатель общей смертности малочисленных народов с 10 в 2005 году до 4 умерших на 1000 населения в 2013 году, что ниже общероссийского в 3 раза. В результате положительный естественный прирост коренного населения за последние девять лет вырос с 11,8 человек на 1000 населения в 2005 году до 28 человек на 1000 населения в 2013 году. Что значительно выше, чем в целом по Российской Федерации и почти в 2,5 раза превышает окружные показатели», – добавил исполняющий обязанности губернатора.

Ещё одним важным направлением государственной политики Правительства автономного округа, которое в ходе совещания обозначил Геннадий Бухтин, является улучшение жилищных условий коренных народов Севера. «За 9 лет с 2005 по 2013 годы смогли улучшить жилищные условия 2 408 семей из числа коренных малочисленных народов Югры. Из средств бюджета автономного округа на эти цели было потрачено более 4 миллиардов рублей», – сказал исполняющий обязанности главы региона.

В завершении Геннадий Бухтин сообщил о том, что сохранение традиционного образа жизни, развитие традиционной хозяйственной деятельности и промыслов, социального обеспечения малоимущих жителей из числа коренных народов автономного округа и обеспечение жильём из бюджета автономного округа реализуются через целевые программы. Так, за последние восемь лет на эти цели было более 6 миллиардов рублей.

Отметим также, что власти Югры оказывают содействие в развитии этнографического туризма. По словам заместителя директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александра Комиссарова этнографический туризм в Югре востребован. По его словам, туристам предоставляется возможность посетить традиционные жилища коренных народов, познакомиться с их бытом, национальной кухней, мифологией, музыкальной культурой, работой народных мастеров, а также принять участие в национальном празднике и приобрести сувенирную продукцию.

«Организацией этнографических туров в Югре занимаются 8 туроператоров совместно с 15 национальными общинами. Жителям и гостям округа предлагается более 288 туристских программ, 37 из которых – экологической и этнографической направленности», – подчеркнул Александр Комиссаров. Количество туристов, побывавших на этностойбищах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2013 году, составило более 15 тысяч человек. Это на 7,2 процента больше, чем в 2012 году. При этом наблюдается ежегодная положительная динамика увеличения числа посетивших Югру туристов.

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 11.07.14

Власти Югры определили алгоритм оформления украинских беженцев. Для вынужденных переселенцев были снижены административные барьеры. / Чиновница из Лангепаса попалась на получении взятки. Она получила 10 тысяч рублей от иностранца. / На набережной Туры в Тюмени появится новая парковка. Это произойдет в преддверии турнира по дзюдо «Большой шлем». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках