российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура Югры добилась возбуждения 15 уголовных дел в сфере экологии Таковы итоги работы надзорного ведомства в вопросах охраны природы в первом полугодии

Прокуратура Югры подвела итоги природоохранной деятельности за шесть месяцев текущего года. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, основная причина многочисленных нарушений в сфере экологической безопасности – недостаточный контроль со стороны региональных управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства и Природнадзора Югры.

За отчетный период в автономном округе выявлено более 1 тысячи нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Для их устранения прокуроры внесли 150 представлений, 316 человек понесли дисциплинарную и административную ответственность. В суды было направлено более 200 исков на общую сумму 268 миллиона рублей, а на основании материалов прокурорских рейдов возбуждено 15 уголовных дел.

Проверки показали, что недропользователи нередко не выполняют требования по объемам утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По инициативе прокуратуры за нерациональное использование недр административную ответственность понесли более 20 предприятий. Общая сумма назначенных им штрафов превысила 31 млн рублей.

Не обошлось и без нарушений требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ТЭК. Так, прокурор Когалыма потребовал от руководства ЗАО «Лукоил-АИК» лицензировать взрывопожароопасные объекты. Весьма распространенными остаются нарушения законодательства об охране и использовании лесов. Прокуроры также добились ликвидации нескольких несанкционированных свалок.

Как писал ранее «Новый Регион», на прошлой неделе состоялось рабочее совещание региональной службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений. Его участники подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2014 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин, под председательством которого состоялось мероприятие, положительно оценил качество работы Природнадзора Югры. «За четыре года, которые мы работаем совместно, была проделана колоссальная работа. Это показывает, что создана эффективная система на уровне субъекта Российской Федерации», – подчеркнул он.

По словам Геннадия Бухтина, если в 2011 году через судебные органы с нарушителей природоохранного законодательства был взыскан ущерб в размере 4 миллиардов рублей, то по итогам прошлого года этот показатель составил 7 миллиардов рублей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.07.14

В гаражном кооперативе Нижневартовска нашли крупный схрон боеприпасов. Полицейские проводят доследственную проверку. / Прокуратура выявила в городах Югры опасные аттракционы. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили 16 нарушений закона. / Как сэкономить на газе и электричестве и при этом не умереть от голода. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках