российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Геологи открыли в Тюменской области два крупных месторождения песка Сегодня предприятия региона испытывают острый дефицит в местном стройматериале

Итогом геологоразведочных работ в Тюменской области стало обнаружение в Заводоуковском и Юргинском районах новых месторождений песка. По словам начальника профильного управления департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергея Захарова, ресурсы, полученные при разработке этих месторождений, позволят значительно продвинуться в развитии региональной индустрии строительства. Приблизительные запасы песка в новых месторождениях составляют около 100 миллионов кубометров.

Как пояснил в ходе пресс-конференции, которая проходила в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс» и «Тюменская линия», Сергей Захаров, геологоразведка проводилась в рамках госпрограммы воспроизводства минерально-сырьевой базы региона. «В 2013 году департамент недропользования провел работы по восстановлению запасов крупнозернистого песка. Работы шли на территории 22 муниципальных образований. На выявленных месторождениях мы провели комплексную ревизионную оценку. Пока в регионе в запасах числится 30 миллионов кубических метров песка, 29 миллионов кубических метров глины», – рассказал он.

Сергей Захаров напомнил, что твердые полезные ископаемые сложены в основном осадочными породами, на юге Тюменской области это – песок, суглинок, супесь, сапропель, торф. При этом он подчеркнул, что их разведка и добыча начались со времен формирования ТЭКа в Западной Сибири. «Имеющиеся месторождения песка работают уже с 40-50 годов прошлого века и почти исчерпали себя. В основном запасы вырабатывались для потребностей развивающейся строительной индустрии Тюменской области, Югры и Ямала», – заметил он.

Сергей Захаров подчеркнул, что при работе на новых месторождениях нужно предусмотреть техническую переработку песка в процессе его добычи, а именно пропускать его через центрифугу для разделения на фракции.

Сотрудники департамента недропользования ведут разработку целевой программы, которая поможет в создании новых предприятий по добыче купнозернистого песка (пока таких предприятий только два). Тюменский песок пользуется спросом. Ежегодно компании закупают до 300 тысяч кубометров этого стройматериала, при этом потребность в песке превышает 4 миллиона кубометров. «В основном купнозернистый песок привозят из Свердловской, Курганской областей и Омска», – отметил Сергей Захаров.

В свою очередь начальник отдела развития и использования минерально-сырьевой базы департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Витман отметила, что Заводоуковский и Юргинский районы имеют большие перспективы для открытия новых строительных предприятий, благодаря имеющейся инфраструктуре. «Двадцать восемь месторождений расположены близко к дорогам и населенным пунктам, юридически земли не имеют обременения, они находятся в собственности либо муниципалитета, либо области», – отметила она. Распределение участков по добыче песка среди соискателей будет проходить в форме аукциона.

Заводоуковский район, Юргинский район, Павел Зубков

Заводоуковский район, Юргинский район. Другие новости 31.07.14

Тюменский завод расширит производство домов на заказах из Югры и Ямала. На предприятии считают, что модульные здания отвечают запросам северных соседей. / Дорожники назвали срок завершения ремонта на мосту по Пермякова в Тюмени. Рабочие рассчитывают уложить финальный слой асфальтобетона в ближайшие выходные. / Организации Югры более 400 раз нарушили природоохранное законодательство. Таковы итоги работы надзорного ведомства за полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках