российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Автоматические системы защитят учащихся и преподавателей Югры от огня Новейшие комплексы без промедления сообщат огнеборцам о ЧП

В преддверии 1 сентября все образовательные учреждения Югры укомплектуют новыми противопожарными комплексами. Об этом губернатор Наталья Комарова заявила на заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления. В нем приняли участие главы муниципалитетов, руководители силовых структур, представители надзорных ведомств и общественности. Как сообщили в пресс-службе главы региона, подготовке к новому учебному году был посвящен отдельный вопрос повестки.

В этом году проверку готовности к новому учебному году должны пройти более 800 образовательных учреждений Югры. По плану их приемка должна завершиться до 15 августа. «Акцентирую ваше внимание на необходимости тотальных проверок конструкций и систем безопасности каждого объекта, принимаемого для реализации образовательных программ в новом учебном году», – нацелила ответственные ведомства губернатор.

Отметим, что последние изменения в федеральном законодательстве предусматривают обязательное наличие в образовательных учреждениях автоматической противопожарной системой, способной отправить сигнал о возгорании на пульт ближайшего подразделения огнеборцев. По словам главы региона, в настоящее время в Югре почти каждое второе учебное заведение уже оснащено новыми противопожарными комплексами. «Оставшуюся работу необходимо завершить до начала нового учебного года», – поручила Наталья Комарова.

В свою очередь, руководители муниципальных образований отчитались о проделанной работе. Глава администрации Кондинского района Михаил Шишкин доложил, что монтажные работы по установке соответствующего оборудования в образовательных учреждениях муниципалитета будут завершены до 15 августа. «Автоматическая передача сигнала будет поступать на пульт пожарной охраны в поселениях, районную единую диспетчерскую службу на три телефона и на телефон руководителя образовательной организации», – пояснил Михаил Шишкин.

Еще один вопрос повестки заседания был посвящен комплектованию педагогического штата. «Важно то, чтобы образовательный процесс осуществляли хорошо подготовленные, увлеченные своим делом профессионалы. Педагоги, которые нацелены на обеспечение личного профессионального успеха и успеха своих учеников. Югра растет, открываются новые школы. Прогнозируется, что в новом учебном году общее число обучающихся вырастет почти на 8 тысяч человек. Дефицит педагогов с учетом молодых специалистов по расчетам составит в целом по округу до 1 процента», – отметила Наталья Комарова. В свою очередь, главы муниципалитетов рассказали о мерах, по привлечению и закреплению молодых специалистов.

Напомним, что на протяжении многих лет социально направленная бюджетная политика является приоритетной для властей Югры. Так, в феврале, выступая перед депутатами думы автономного округа с докладом о деятельности регионального правительства в 2013 году, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что властям удалось полностью исполнить взятые на себя социальные обязательства.

Особый акцент она сделала на опережающем росте зарплаты бюджетников. «По уровню средней заработной платы в бюджетной сфере Югра, по данным Росстата, вошла в первую пятерку регионов, опережая среднероссийский в 1,8 раза, – подчеркнула губернатор. – Темпы прироста варьировались от 12,1 процентов для врачей до 49,4 процента для педагогических работников дошкольных учреждений. В целом по экономике доходы югорчан приближаются к доходам жителей 34 наиболее развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.08.14

В Югре стартовало массовое восхождение на высшую точку Урала. Участники масштабного покорения горы Народная разделились на семь туристических групп. / На трассе «Нягань – Унъюган» иномарка вылетела в кювет. Мужчина, лишенный водительского удостоверения, погиб на месте. / На трассе М5 в Челябинской области иномарка протаранила грузовик. Двое погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках