российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Игорь Холманских взял на личный контроль адаптацию украинских беженцев в УрФО Уральский полпред предостерег граждан от спекуляций на бедах вынужденных переселенцев

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских побывал с рабочим визитом в Тюменской области, которая в конце прошлой недели отметила 70-летний юбилей. Помимо торжественных мероприятий, приуроченных к этой дате, в Тюмени состоялись совещания, посвященные наиболее острым вопросам. Так, главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, а также временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев обсудили с полпредом вопросы продовольственной безопасности регионов, возникшие в связи с запретом на ввоз сельхозпродукции из ряда стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России. Еще одной важной темой, волнующей многих россиян, стали вопросы помощи украинским беженцам.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, Игорь Холманских особо отметил, что на сегодняшний день помощь беженцам с юго-востока Украины является приоритетной задачей для органов власти всех уровней: «Этот вопрос находится на личном контроле у главы государства. Как полпред президента, я ежедневно контролирую ситуацию в Уральском федеральном округе. В аппарате полномочного представителя создан оперативный штаб по беженцам. Такие же штабы сформированы во всех регионах округа».

Уральский полпред признал, что в деле адаптации вынужденных переселенцев возникли некоторые трудности, что неудивительно, так как по факту, массовый переезд граждан Украины в Россию – ситуация чрезвычайная. «Еще полгода назад такое трудно было предвидеть. Тем не менее, федеральным правительством уже принят ряд нормативных актов, облегчающих натурализацию вынужденных переселенцев с Украины. Убежден, что этот вопрос обязательно будет решен», – отметил Игорь Холманских.

Полпред обратил особое внимание на недопустимость спекулирования на проблемах вынужденных переселенцев ради зарабатывания дешевой популярности и сомнительного политического капитала. В качестве примера он напомнил историю семьи беженцев, приехавших в родной для полпреда город – Нижний Тагил, – а затем пожелавших перебраться в Челябинскую область. «Семья беженцев из Украины действительно намерена перебраться из этого города в Магнитогорск. Но вовсе не в знак протеста, а потому, что нашла там подходящую работу. Об этом было заранее известно администрации Нижнего Тагила и аппарату полномочного представителя. Но нашелся человек, который решил сделать себе пиар на актуальной теме. И для этих целей он вбросил в СМИ заведомо ложную информацию. Уверяю вас, что спекуляция на людской беде даром ему не пройдет», – заявил Игорь Холманских.

В заключение выступления он обратился к представителям СМИ с просьбой подробно и всестороннее освещать тему адаптации украинских беженцев, помня о том, что люди оказались непростой ситуации. «Мы будем благодарны журналистам за объективную и оперативную информацию о положении беженцев из Украины. Это касается и проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы. Но только проблем реальных, а не надуманных. Поэтому просил бы тщательно проверять любую информацию по данной теме. Людям и так больно, трудно, многие из них потеряли близких или ничего не знают об их судьбе. Давайте же бережно относится к нашим братьям с юго-востока Украины. Это просто наш долг», – сказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

Напомним, что региональные власти ведут активную работу по размещению и натурализации вынужденных переселенцев из Украины. Так, например, в Югре порядка 70 беженцев, из числа размещенных в пункте временного пребывания в Пыть-Яхе, уже определились с местами работы в различных муниципалитетах Югры. Кроме того, первые прибывшие в автономный округ уже получают документы, подтверждающие правовой статус для трудоустройства на территории России. Специалисты Федеральной миграционной службы и учреждений здравоохранения продолжают активную работу. По словам руководителя Центра занятости населения Пыть-Яха Флуды Гареевой, почти ежедневно в пункт временного размещения приезжают работодатели из разных городов автономного округа для встреч с потенциальными работниками. Ожидается, что уже в ближайшее время число проживающих в пунктах временного размещения будет уменьшаться. Аналогичным образом ситуация с беженцами в оперативном режиме разрешается и в других регионах УрФО.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 18.08.14

Югра, Ямал и Тюменская область обеспечат продовольственную безопасность сообща. Аспекты консолидации усилий в данном направлении с главами регионов обсудил уральский полпред. / В Сургуте лоб в лоб столкнулись две «десятки». За один день в крупнейшем городе Югры случилось три ДТП с пострадавшими. / Наталья Комарова наградила в Тюмени ветеранов Югры. Губернатор автономного округа встретилась с первопроходцами нефтегазовой отрасли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках