российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры увеличило дорожный фонд на 128 млн рублей Деньги пойдут на ремонт и строительство новых дорог

На заседании правительства Югры, которое провела губернатор автономного округа Наталья Комарова, были внесены изменения в постановление об определении размера вреда, причиняемого при перевозке тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Югры.

«Как показывает практика, именно такие перевозки больше прочих влияют на сохранность наших дорог, приводят к их преждевременному разрушению и неудобствам для прочих участников дорожного движения. В тоже время, ответственные за это транспортные компании и отдельные перевозчики до сих пор могли рассчитывать на применение понижающего коэффициента при расчете наносимого ими вреда. Это было не справедливо в отношении других автовладельцев и налогоплательщиков. Теперь этот коэффициент и дисбаланс устраняются. Согласно предварительным расчетам, благодаря данному решению вместо запланированных 68 миллионов рублей в Дорожной фонд Югры поступит 196 миллионов. Следовательно, будет построено и отремонтировано больше дорог», – пояснила глава региона.

Напомним, в августе губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Один из вопросов был посвящен состоянию автомобильных дорог. Как подчеркнула глава региона, от качества полотна напрямую зависит ситуация на дорогах. «Если дорога плохая – водитель отвлекается, не следит за дорожной обстановкой и пешеходами, все его внимание занимают ямы. В результате наносится ущерб и автомобилю. Разумеется, такой стиль вождения до добра не доводит. А те, кто ответственен за неудовлетворительное состояние дорог, становятся своего рода соучастниками возникающих на них аварий», – отметила Наталья Комарова.

Она привела статистические данные, согласно которым, более 80 процентов региональных и межмуниципальных дорог находятся в нормативном состоянии, 12 процентов – функционируют в режиме перегрузки. «Это неплохое соотношение. Автомобилисты знают, что дороги Югры – одни из лучших. Вместе с тем, участки, находящиеся в ненормативном состоянии, сконцентрированы на самых загруженных трассах и в самых крупных городах. Согласно обследованию Госавтоинспекции, этот разрыв в качестве наиболее заметен на улицах Сургута, Радужного, Нефтеюганска и Нижневартовска, где процент поврежденных дорог существенно выше среднего для округа значения. Если брать оборудование пешеходных переходов и прилегающей инфраструктуры, то хуже всего дела обстоят в Сургуте, Нефтеюганске, Радужном и Покачах. Из районов выделяются – Октябрьский и Советский», – добавила губернатор.

Как ранее писал «Новый Регион», в ходе июньской пресс-конференции, посвященной теме дорожного строительства в автономном округе, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Масраков сообщил, что на строительство и ремонт автомобильных дорог на территории Югры в ближайшие семь лет будет выделено более 72 миллиардов рублей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 01.09.14

В Нижневартовском районе столкнулись два грузовика. В ДТП погиб молодой человек. / Почему они нас не любят: как прошлое влияет на настоящее. Авторская колонка Анны Павловой. / В Ханты-Мансийске пройдет Всемирный форум по переработке ПНГ. Югра занимает лидирующие позиции в мире по сокращению объемов сжигаемого попутного нефтяного газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках