российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новаторы представили губернатору Югры свои разработки Ученые и студенты рассказали главе региона о перспективных проектах

В ходе рабочей поездки в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с представителями университетского научного сообщества, результаты интеллектуального труда которых вылились в создание при вузе инновационных организаций. Как сообщили в пресс-службе главы региона, некоторые из них уже получили первые заказы и реальные доходы.

Директор политехнического института Сургутского государственного университета (СурГУ), доктор физико-математических наук, профессор Валерий Галкин рассказал губернатору Югры о возможностях суперкомпьютера, приобретенного в прошлом году университетом, для моделирования сложнейших природных систем от солнечной системы до живого организма. Техника, по словам ученого, может найти успешное применение в нефтегазовой отрасли и способствовать повышению нефтеотдачи пластов.

Перспективы развития этого направления большие, только в этом году суперкомпьютерный центр учебного заведения заработал 6 миллионов рублей. Наталья Комарова с долей шутки отметила, что такими темпами кампус в Сургуте удастся построить на средства суперкомпьютерного центра.

Свои разработки презентовали и малые инновационные предприятия, занимающиеся утеплением каркасных конструкций экологически безопасным теплоизоляционным материалом – эковатой, а также производством буроналивных свай для малоэтажной коттеджной застройки и изготовлением волоконно-оптических систем охраны периметров объекта. Продукт последнего предприятия заинтересовал губернатора Югры. Если на протянутый оптоволоконный кабель оказывается воздействие, чувствительный элемент системы фиксирует вибрацию или давление и передаст на компьютер информацию – что и на каком участке происходит. В качестве примера, где могла бы быть использована эта система, Наталья Комарова назвала сургутскую специальную школу закрытого типа, из которой недавно сбежали воспитанники.

Перспективными назвала глава региона и достижения института естественных и технических наук Сургутского государственного университета. Его сотрудники занимаются выявлением индивидуальных биологически активных соединений растений, растущих на территории автономного округа. Результаты таких исследований могут лечь в основу производства биологически активных добавок. Ученые получают из местных культур эфирные масла, которые качественно отличаются по своему составу от реализуемых сегодня на рынке. Набор таких эфирных масел собственного производства сотрудники университета подарили Наталье Комаровой.

Тема развития инновационной деятельности при университетах получила продолжение на встрече главы региона с ректорами высших учебных заведений автономного округа, которая состоялась сразу после общения с представителями научного сообщества.

«В отношении того, что связано с инновациями, хочу вас всех поддержать и поблагодарить за ваши успехи в этой сфере. Это крайне востребованная деятельность. Важно, что студенты, молодые люди, вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность. Я знаю о многих научных проектах вузов Югры. И я вас прошу выходить за пределы Российской Федерации с вашими предложениями, чтобы получить высокую оценку для получения гранта на мировом уровне. До сих пор нахожусь под впечатлением от исследования, которое представили ученые СурГУ по югорским дикоросам. Это очень перспективное направление, поскольку ничто не будет цениться так высоко, как натуральное, полученное в экологически чистой среде. Это направление безошибочное с точки зрения мышления, научного прорыва и практического применения», – поддержала инициативы ученых Наталья Комарова.

Также губернатор обратилась к руководителям вузов Югры с предложением – разработать и реализовать новые меры поддержки молодых ученых. Кроме этого, Наталья Комарова дала поручение директору департамента образования и молодежной политики автономного округа проанализировать итоги прошедшего в Югре Года математики. Накопленный опыт, по мнению губернатора, необходимо систематизировать, а выводы закрепить в конкретных решениях, которые будут впредь служить стандартом.

Внедрение инноваций в Югре пользуется популярностью, а новаторы получают поддержку властей, в том числе и финансовую. Так, например, Югра получит из федерального бюджета свыше 254 миллионов рублей на реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства. «Эти средства пойдут на реализацию региональной программы, через мероприятия которой более 550 субъектов малого и среднего бизнеса получат возможность воспользоваться различными формами государственной поддержки, на рынке труда будет создано 340 новых рабочих мест, а вклад малого и среднего бизнеса в региональную экономику повысится», – пояснила Наталья Комарова.

Отметим, что мероприятия программы нацелены на создание и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов малого и среднего бизнеса, капитализацию гарантийного фонда и фонда микрофинансирования, стимулирование развития молодежного предпринимательства, деятельности Центра инноваций социальной сферы.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 08.09.14

Тюменская область и Ямал продолжат развивать совместные проекты. Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин совершили совместную поездку по городам автономного округа. / Губернатор Югры отпраздновала День нефтяника с сургутянами. Она поблагодарила жителей крупнейшего в регионе города за их заслуги перед страной. / На стройке в Пыть-Яхе погиб житель Нефтеюганска. Мужчина выпал из окна третьего этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках