российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова презентовала стенд Югры на выставке в Сочи Автономный округ представил ключевые инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в презентации стенда Югры на выставке XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». По словам главы региона, автономный округ входит в тройку регионов-лидеров с наибольшим объемом инвестиций в основной капитал. В прошлом году в экономику Югры инвестировано 720 миллиардов рублей. В этом году показатели удерживаются на высоком уровне.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в инвестиционном портфеле Югры имеется ряд мегапроектов, важных для всей Западной Сибири. Значительный блок инфраструктурных проектов связан с освоением ресурсного потенциала Приполярного Урала и выходом на промышленную разработку трудноизвлекаемой нефти. Эти проекты потребуют существенного расширения транспортной сети. В частности, на стенде Югры представлены проекты по строительству двух новых мостов через реку Обь в районе Сургута и поселка Приобье. Их планируется реализовать за счет механизмов государственно-частного партнерства.

Отметим, что оценочная стоимость возведения моста в Октябрьском районе составляет 23 миллиарда рублей, в Сургутском районе – 37 миллиардов рублей. Кроме того, в настоящее время в Югре заканчивается строительство дорог Советский – Зеленоборск – Коммунистический и Нягань – Унъюган. Участок автомобильной дороги от Унъюгана до Коммунистического сегодня представляет собой зимник, являясь при этом, необходимым связующим звеном сети автомобильных дорог округа, которая в перспективе соединит Югру и Ямал с Пермским краем и Свердловской областью.

Новые мостовые переходы через Обь расширят возможности для роста экономической активности в Югре, обеспечив округ надежным автотранспортным коридором с сопредельными регионами страны. О важности строительства мостовых переходов через Обь для развития сети автомобильных дорог автономного округа и значении для его экономики не только региона, но и страны, неоднократно говорила губернатор Югры Наталья Комарова.

Еще одним ключевым проектом является создание научного полигона «Баженовский», который объединит усилия органов власти, недропользователей и науки, обеспечит России технологический суверенитет в части нефтедобычи. Также на стенде представлен проект строительства индустриального парка в Нижневартовске. Основным направлением его деятельности станут нефтегазосервисные услуги, в частности, он сработает на импортозамещение в сфере нефтегазодобычи и переработки сырья. Объем капиталовложений в проект оценивается в 1 миллиард рублей.

Отдельным макетом на стенде представлен инвестиционный проект комплексного развития пойменной части реки Обь в Сургуте. Это бизнес-город с множеством объектов, таких как экспоцентр, технопарк, кампус, бизнес-отель, многопрофильный медицинский центр, океанариум, архео-этнографический комплекс и туристический oil-park.

Напомним, что в июне состоялось подписание трехстороннего соглашения о партнерстве по реализации этого проекта между правительством автономного округа, администрацией Сургута и компанией «Сургутгазстрой». Объединение усилий власти и бизнес-сообщества в ходе реализации этого крупномасштабного и значимого для региона проекта позволит создать комфортные условия для ведения бизнеса, привлечь международные инвестиции, расширить рамки делового сотрудничества.

Сочи, Павел Зубков

Сочи. Другие новости 22.09.14

В Нефтеюганском районе ВАЗ попал под встречную фуру. Водитель легковушки погиб на месте. / Чиновники Югры взяли под пристальный контроль цены на продукты. Власти региона активизировали широкий спектр мер по мониторингу продовольственного рынка. / В Югре создадут конкурентоспособное оборудование для нефтедобычи. Разработка идет совместными усилиями представителей власти, науки и бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках