российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Артисты из Югры покорили в Париже представителей ЮНЕСКО Творческие коллективы автономного округа выступили в штаб-квартире международной организации

В рамках презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась концертная программа творческих коллективов региона. Как сообщили в пресс-службе главы региона, во Францию приехали несколько десятков деятелей культуры и искусства автономного округа. В их числе – художник Геннадий Райшев, представители Ансамбля песни и танца, театра обско-угорских народов «Солнце», этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Ешак най» и другие.

Главной темой концертной программы стали «Сказания о земле Югорской». Традиционные инструменты, яркие костюмы, ритмичные движения наполнили главную сцену ЮНЕСКО, увлекая зрителей в самобытный мир коренных народов Севера, давая возможность погрузиться в историю становления Югры, промышленного освоения Западной Сибири, развития территории. «Мы надеемся, что наша история будет понятна каждому, так как мы расскажем ее на языке культуры. Пусть искры нашего огня – яркие таланты и дарования Югры – познакомят вас с образом нашего округа, откроют его душу», – обратилась к участникам презентации Наталья Комарова.

На сценической площадке развернулось яркое театрализованное действо, повествующее о снежной Югре, о населяющем ее народе, традициях, быте и культуре. Ритмы бубна, созвучны ритмам сердца народов ханты. Живущая под солнцем многонациональная и многоликая Югра предстала во всех красках, в обличиях и традициях, оставив у зрителей добрую память, вызвав яркие эмоции и овации.

««Через многообразие – к единству» – учит мировая история и история Югры. На достижение этой же цели работает и ЮНЕСКО. Наш округ открыт для мира и диалога, большего понимания между людьми. Пусть ваше сегодняшнее знакомство с Югрой продолжится, перерастёт во взаимную дружбу. Приезжайте к нам в округ, мы будем рады видеть каждого из вас», – подчеркнула губернатор Югры.

Югорские творческие коллективы покорили мировых зрителей, что подтверждает большое количество положительных отзывов. «Это так красочно, завораживает, никогда такого не видел», «Как будто побывал в Югре», «Очень впечатлило, спасибо за такой праздник», – так оценили концерт талантов югорской земли представители стран мира в ЮНЕСКО.

Напомним, что до конца года под эгидой ЮНЕСКО запланировано проведение II Международного конгресса традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства», VIII Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра». Также под эгидой ЮНЕСКО в Югре пройдут мероприятия по проекту «Международный арт-пленэр», VIIМеждународный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.

Париж, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Париж, Ханты-Мансийск. Другие новости 30.10.14

В Нягани автоледи сбила на пешеходном переходе подростка. Студент колледжа получил травмы и был госпитализирован. / «Сибур» уходит из Петербурга в Тобольск. Компания была одним из крупнейших налогоплательщиков. / В массовом отравлении курительными смесями в Югре виновата полиция. Прокурорская проверка показала, что правоохранительные органы допустили просчеты в борьбе с наркоторговлей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках