российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Предприятия Югры получили награды за успехи в энергосбережении В Ханты-Мансийске открылся форум, посвященный вопросам энергоэффективности

В Ханты-Мансийске проходит XIV региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития». Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, в работе форума приняли участие заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, а также официальные представители федеральных ведомств, курирующих сферу энергетики и энергосбережения, таких, как комитет по энергетике при Государственной думе РФ и ФГБО «Российское энергетическое агентство». Это ежегодное мероприятие, которое проходит под патронажем правительства автономного округа.

Открывая форум, Дмитрий Шаповал отметил, что сегодня важнейшей задачей является повышение уровня знаний специалистов, занятых в системе энергосбережения и энергоэффективности, обмен передовым опытом. На достижение этой цели направлен и «Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности – ENES 2014».

Заместитель губернатора вручил дипломы победителям «ENES 2014», в числе которых – ООО «Астра Медиа» за лучшую региональную программу комплексной пропаганды энергосберегающего образа жизни, ЗАО «Сибпромстрой» – первое место в номинации «Многоэтажный многоквартирный дом», ОАО «ЮРЭСК» – победитель номинации «Эффективная система энергоменеджмента», ООО «Газпром трансгаз Югорск» – лидер внедрения наилучших доступных технологий.

Предприятия сферы ЖКХ Югры, достигшие высоких результатов в реализации мероприятий по энергосбережению, отмечены почетными грамотами консультативного совета при председателе комитета по энергетике Госдумы РФ за активную работу в области энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе страны.

Ключевое мероприятие первого дня форума – пленарное заседание, на котором представлены доклады реализации программ повышения энергоэффективности на производстве и в сфере услуг, конкурентоспособности применения энергосберегающих технологий в промышленности, окупаемости энергоэффективных мероприятий, возможности и необходимости инвестирования в энергосбережение.

Комментируя работу форума, заместитель губернатора подчеркнул, что для дальнейшего увеличения региональных показателей энергоэффективности, которые сегодня составляют от 80 до 99 процентов по разным позициям, необходимы новые подходы, в том числе грамотная разъяснительная работа с населением, чтобы югорчане чувствовали личную заинтересованность во внедрении современных энергосберегающих технологий, реализации качественного механизмов учета и контроля ресурсопотребления.

В свою очередь, председатель комитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Российского союза предпринимателей Евгений Каныгин напомнил, что губернатор Югры Наталья Комарова была организатором разработки и внедрения федерального закона «Об энергосбережении».

«Наталья Владимировна лучше, чем кто-либо знает, как функционирует эта система, понимает необходимость постоянной гармонизации законодательной основы и практики. Этот форум как раз направлен на обмен опытом и совместный поиск решений возникающих проблем», – сказал он.

Новейшие разработки в сфере энергоэффективности были представлены на выставке. Участники форума ознакомились с проектами лидеров энергетической отрасли Югры – ОАО «ЮРЭСК», ОАО «Газпром трансгаз Югорск», ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», «Сургутская ГРЭС» и других.

Дмитрий Шаповал особо отметил проект многоквартирного жилого дома компании «СибПромСтрой»: «Это проект жилья для массового потребителя, которое по всем показателям соответствует требованиям энергосбережения. Реализуя программы по сносу непригодного аварийного жилья, расселяя людей в современные дома, будем неизбежно стремиться к стопроцентной энергоэффективности», – подчеркнул заместитель губернатора.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 31.10.14

Студенческие отряды Югры насчитывают 3,5 тысячи бойцов. В Ханты-Мансийске подвели итоги летнего трудового семестра. / Югра и Тюменская область получат федеральные гранты. Регионы вошли в тройку лидеров по эффективности работы органов власти. / На трассе Сургут-Нижневартовск автобус переехал пешехода. Неизвестный мужчина, переползавший дорогу на четвереньках, погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках