российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры подвела итоги развития въездного туризма в регионе Наталья Комарова вручила гранты победителям конкурса проектов этнографического направления

В завершающий день работы XIII специализированной туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2014», губернатор Югры Наталья Комарова наградила авторов лучших проектов, направленных на развитие этнографического туризма в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, обращаясь к участникам и гостям выставки, Наталья Комарова отметила, что показатели развития туристической отрасли по итогам прошлого года улучшились. «Это видно по новым проектам, представленным на выставке, по показателям развития туристической индустрии. Награды, как признание от профессионального сообщества – это огромный и колоссальный труд, сделанный вашими руками. Спасибо вам за вашу работу», – поблагодарила участников и победителей выставки губернатор Югры.

Наталья Комарова напомнила о том, что на одной из предыдущих выставок вместе с туристскими организациями и объединениями была достигнута договоренность – преодолеть планку в полмиллиона туристов, посетивших автономный округ. «Это нам удалось, и в этом – заслуга каждого из вас. Теперь нужно ставить задачу на удвоение этого показателя», – отметила глава региона.

Губернатор напомнила, что 28 октября в Париже, в Штаб-квартире ЮНЕСКО, прошли Дни Югры. «Огромное количество людей из разных стран мира узнали о Югре, были поражены этим новым знанием, задеты талантом югорчан. Один из экспертов ЮНЕСКО, гражданин Мали, сказал, что его больше всего в югорчанах поразили энергетика доброжелательности и любовь к природе. Мы с вами, все граждане Югры, должны сохранить душевный талант и передать его будущему поколению. Это человеческое сочетание должно и может стать многонациональной идеей, которую мы все еще ищем. Ваше участие в этой работе дорогого стоит, не уходите из нее, работы еще очень много. Следующий год у нас юбилейный и для Югры, и для всей страны и мира. Юбилейная дата освобождения от фашизма. У нас есть еще такой юбилей – 50 лет освоения Самотлорского месторождения. То значение, которое Самотлор имеет для России, для мира, трудно переоценить. Вам есть чем заниматься. Давайте весь следующий год посвятим тому, чтобы разработать туристические маршруты и программы, которые привлекут и югорчан, и жителей других регионов России и мира. Родина – это главное, Родина – это то, что нас всех объединяет, дает нам возможность и понимание, для чего мы живем. Спасибо вам огромное, мои поздравления победителям», – обратилась к участникам выставки и получателям грантов Наталья Комарова.

Глава региона вручила гранты победителям конкурса в 6 номинациях: «развитие инфраструктуры для этнографического туризма», «развитие этнографического туризма в муниципальном образовании», «этнографические туры с элементами традиционных промыслов и ремесел», «этнографические программы для семейного и детского отдыха», «развитие индустрии туристских сувениров с этнографической составляющей» и «продвижение этнографического туризма».

Напомним, что в 2014 году автономный округ был избран представителем регионов Уральского федерального округа в президиум Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации. По итогам Всероссийской открытой ярмарки событийного и молодежного туризма «Russian Open Event Expo» Ханты-Мансийск вошел в пятерку лучших городов по организации и проведению событийных проектов. Для развития религиозного туризма на базе Ханты-Мансийской епархии организованы курсы по подготовке экскурсоводов, разработаны методические рекомендации для проведения экскурсий по православным храмам на территории Югры.

В августе 2014 года состоялась первая Югорская туристическая экспедиция «Народная-2014». Итогом экспедиции стали пять новых маршрутов с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах, на велосипедах, на лодках и катамаранах, и на вертолете. Также Югра стала одним из первых субъектов Российской Федерации, вошедших в первый пул проекта федерального значения «TopTripTip – Путеводитель по России». Интерактивный путеводитель для мобильных устройств включает основные туристские объекты и маршруты, события и мероприятия Югры.

Отметим, в последние годы туристическая отрасль Югры имеет устойчивую динамику роста. Объем платных услуг, оказанных в сфере гостиничного бизнеса, в 2013 году составил 1,8 миллиарда рублей, в 2014 году планируется рост показателя до 2,1 миллиарда рублей. Объем платных туристских услуг в 2013 составил 1,4 миллиарда рублей, в 2014 планируется его увеличение до 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, особое внимание окружная власть уделяет развитию еще одного направления внутреннего туризма – экологического. В частности, двум направлениям: охота и рыбалка. «В Юрге часто можно встретить рыбаков из других регионов страны. Это говорит о популярности рыбной ловли в автономном округе. Максимально привлечь туристов и создать условия для них – это задача туристической отрасли», – пояснил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Евгений Платонов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.11.14

В тройном ДТП под Нижневартовском погиб мужчина. Еще три человека получили различные травмы. / В Нижневартовске врач городской больницы попался с наркотиками. Оперативники обнаружили у медика более 35 грамм запрещенных веществ. / Тюменская область поборется за лидерство в разведении рыбы. Губернатор Владимир Якушев считает, что регион имеет для этого все необходимое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках