российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюменском районе запустили крупнейший тепличный комплекс Предприятие полностью удовлетворит спрос на свежие овощи на юге Тюменской области

В Тюменском районе в новом тепличном комплексе деревни Нариманова высадили первое огуречное семечко. Аграрии обещают, что огурцы в «ТюменьАгро» поспеют уже в январе, а салат – и вовсе к Новому году. В просторных теплицах гидропоническим способом также будут выращивать томаты всевозможных сортов, от самых недорогих до элитных.

Как сообщили в управлении информационной политики Тюменского района, производство овощей удалось запустить, несмотря на то, что строительство комбината еще не закончилось. Работы по оформлению первой очереди площадью 11 гектаров находятся в завершающей стадии. Сегодня в тепличном комплексе запущено рассадочное отделение, почти закончены работы в цехе для выращивания овощей. Уже 22-24 декабря аграрии перенесут сюда первые подросшие растения. Вторая очередь производства, под которую выделено 6 гектаров, будет построена в обозримом будущем.

«Я думаю, что после окончания строительства такой комбинат на 100 процентов удовлетворит потребности населения юга Тюменской области и Тюмени в овощах. Мы планируем максимально загрузить площади первой очереди. Пока акцент будет сделан на производстве огурцов, а в дальнейшем пойдут уже и томаты, и салаты. В итоге комбинат позволит в 10 раз увеличить объем местных овощей, приходящийся на одного жителя Тюменской области», – отметил директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

Напомним, что в теплицах установлено современное голландское оборудование, которое позволяет автоматически, в зависимости от времени года, регулировать в помещениях температуру, продолжительность светового дня и подбирает состав питательного субстрата. На предприятии внедрен очень экономный, замкнутый цикл использования воды, а также установлены четыре газогенератора общей мощностью 14 мВт. «Тепличный комбинат ТюменьАгро» построен на средства частных инвесторов. В проект вложено порядка 2,2 миллиарда рублей, а срок его окупаемости составит около семь лет.

По мнению депутата Тюменской областной думы Юрия Конева, такой объект поможет решить сразу несколько проблем. Во-первых, больше не будет вопросов со снабжением местного населения свежими овощами. Во-вторых, появятся новые рабочие места. А в-третьих, решится главная задача – по импортозамещению. «Это предприятие – вызов той ситуации, которая у нас сегодня сложилась», – подчеркнул депутат.

«Для Наримановского муниципального образования запуск такого крупного тепличного комплекса – это настоящее событие. Здесь проживает около 600 людей трудоспособного возраста, а предприятие предоставляет около 200 рабочих мест. Это самый крупный проект в сельском хозяйстве Тюменского района за последние 20 лет и, безусловно, самый значимый в истории Нариманова. Это новый толчок для развития, как этой деревни, так и соседней Салаирки», – подытожила первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова.

Тюменский район, Павел Зубков

Тюменский район. Другие новости 04.12.14

Минпромторг РФ окажет дополнительную поддержку тюменским промышленникам. Министерство готово софинансировать затраты региона на развитие предприятий. / В Сургуте частный детсад получил государственную лицензию. Образовательное учреждение сможет получать субсидии, а родители воспитанников – компенсации. / В Сургутском районе пикап сбил мужчину. Пешеход погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках