российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Оптимизация учета госимущества позволит пополнить бюджет Югры Губернатор Наталья Комарова приняла участие в заседании Совета по противодействию коррупции при полпреде

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Совета по противодействию коррупции, которое провел в Екатеринбурге полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, участники мероприятия рассмотрели вопрос о деятельности органов исполнительной власти субъектов УрФО и органов местного самоуправления по совершенствованию системы учета госимущества и оценки эффективности его использования.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что Президент РФ поставил задачу мобилизовать все имеющиеся ресурсы для ускоренного развития экономики страны. Один из наиболее эффективных способов ее реализации – максимально возможное вовлечение в финансово-хозяйственный оборот объектов государственной собственности. «Именно поэтому важно принять все меры по противодействию коррупции в сфере учета, использования и сохранности государственного имущества», – отметил полпред.

Игорь Холманских также подчеркнул, что Национальная стратегия противодействия коррупции определяет одним из основных направлений деятельности госорганов именно совершенствование системы учета государственного имущества и повышение эффективности его использования. По данным анализа, в Уральском федеральном округе многое сделано в этом направлении.

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что совершенствование системы учета госимущества и повышение эффективности его использования – один из важных барьеров на пути распространения коррупционных рисков. По ее словам, в автономном округе предпринимаются системные шаги по повышению качества управления государственным и муниципальным имуществом. Это направление определено одним из основных в бюджетной политике Югры на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

В числе ожидаемых результатов такого подхода – обеспечение органов государственной власти исключительно тем имуществом, которое необходимо для исполнения закрепленных за ними публичных полномочий. «При этом главным условием в отношении сохраняемого в государственной собственности имущества является повышение эффективности его использования с обеспечением оптимального уровня государственных расходов на управление», – подчеркнула глава региона.

Отметим, что в Югре комплекс антикоррупционных мероприятий реализуется по четырем направлениям. Это совершенствование процедур учета и мониторинга использования госимущества, формирование его исчерпывающего состава, необходимого для выполнения государственных функций, организация мероприятий по определению целевого назначения имущества, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Кроме того, начиная с 2013 года, в округе запущена система электронного учета госимущества, которая позволяет проследить историю и правовой статус каждого объекта, оценить его использование. Данные мониторинга ежедневно выгружаются в Территориальную информационную систему Югры и доступны для общественного контроля. «Полный отказ от бумажного документооборота ускоряет не только актуализацию данных реестра, но и существенно снижает трудозатраты сотрудников органов власти по ведению реестра, повышая в целом эффективность управления имуществом», – сказала губернатор Югры.

Напомним, что в целях повышения эффективности использования госсобственности в автономном округе в 2013 году разработана и внедрена Система оценки эффективности управления государственным имуществом, базирующаяся на 12 показателях. Ее внедрение, как и управление комплексом в целом, приносят результаты. Так, удельный вес неиспользуемого государственного недвижимого имущества в Югре снизился с 10 процентов в 2012 до 8 процентов в 2014 году. Такую работу планируется продолжить, в том числе, на муниципальном уровне.

В ходе заседания глава региона отдельно остановилась на вопросе формирования Единого реестра публичной собственности. В настоящее время программируется обеспечение автоматизированного наполнения Территориальной информационной системы Югры (ТИС Югры) данными и об имуществе муниципальных образований. Это позволит создать консолидированную информационную базу данных о государственном и муниципальном имуществе, его структуре, уровне и способах использования, объемах доходов от управления.

По словам Натальи Комаровой, принятые меры, а также внедрение системы оценки эффективности управления, позволят обеспечить поступление неналоговых доходов от использования госимущества автономного округа не менее чем на 100 процентов от плана мероприятий по росту доходов, повышению эффективности расходов бюджета и сокращению государственного долга Югры на 2014 год. Кроме того, это сработает на оформление государственной регистрации прав на все объекты недвижимости, приведение структуры и состава имущественного комплекса в соответствие с выполняемыми полномочиями, позволит полностью завершить до 2020 года оптимизацию сети государственных предприятий и государственных учреждений.

Напомним, что власти автономного округа возлагают большие надежды на развитие ТИС Югры, которая позволит обеспечить информационную и научно-аналитическую поддержку при принятии управленческих решений, так как имеет большой пласт прикладных возможностей. Пилотной площадкой для внедрения ТИС стал Сургутский район. По мнению заместителя главы администрации этого муниципалитета Нины Катасоновой, система уже зарекомендовала себя как удобный и эффективный механизм обмена и предоставления информации. В свою очередь, директор департамента информационных технологий Андрей Бородин отметил, что в Югре уже создано 9 ведомственных систем на платформе ТИС Югры. В систему загружена атрибутивная, пространственная, документальная информация, а также более 260 тысяч документов.

Отметим, что глава Югры и региональное правительство выступают за скорейший переход на электронные технологии не только для оптимизации взаимодействия между различными уровнями власти, но и для уменьшения волокиты и снижения административных барьеров в области оказания услуг населению.

Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Екатеринбург, Ханты-Мансийск. Другие новости 19.12.14

В 2015 году кинофестиваль «Дух огня» посвятят 70-летию Победы. В Ханты-Мансийске состоялось заседание оргкомитета фестиваля. / ЦБ отобрал лицензию у Тюменьагропромбанка за полную утрату капитала. / Спецпроект Нового Региона «Есть, чтобы жить»: огненные люди и морковь на блюде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках