российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Срок получения разрешения на строительство в Югре сократят в шесть раз Количество необходимых для этого процедур уменьшат вдвое

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на нем рассматривались вопросы внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Югре, а также лучшие практики муниципалитетов по снижению административных барьеров в сфере строительства и эффективность мер по привлечению частных инвестиций в сферу переработки вторичного сырья.

По итогам пилотного внедрения Национального рейтинга Агентство стратегических инициатив подготовило образовательную программу и Атлас лучших муниципальных практик, направленных на развитие и поддержку предпринимательства. Этот атлас доступен и включает набор конкретных, апробированных на практике в разных муниципалитетах страны механизмов – от стратегического инвестиционного планирования до оптимизации административных процедур. «Полагаю, будет полезным, если наши муниципальные власти рассмотрят эти практики на заседаниях своих комиссий по развитию инвестиционной деятельности, примут их в качестве прямого руководства к действию», – нацелила руководителей муниципальных образований Наталья Комарова.

Директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров сообщил, что уровень инвестиционной привлекательности и усилия органов власти всех уровней в регионах будут оцениваться по 50 показателям в четырех направлениях: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Их большая часть формируется на основе опросов региональных предпринимателей. Всего планируется опросить более 50 тысяч предпринимателей по всей стране и до 3 тысяч экспертов. От Югры в оценке создания благоприятных условий для ведения бизнеса будут участвовать 500 представителей бизнес-сообщества.

Напомним, что для достижения целевых показателей в Югре утверждена «дорожная карта», которая нацелена на оптимизацию механизмов государственного регулирования. В числе ключевых задач – повышение эффективности выдачи разрешительной документации на строительство, сокращение сроков подключения к инфраструктуре, поддержка предпринимательских инициатив и проектов, а также их сопровождение. «За 3 года мы планируем в 2 раза уменьшить количество процедур для получения разрешения на строительство, в 6 раз сократить предельный срок прохождения процедур, в 2 раза – срок подключения к энергоресурсам», – привел ряд ключевых показателей Павел Сидоров.

По словам руководителя профильного департамента, в целом Югра готова к внедрению Национального рейтинга. Также к данной работе подключены федеральные органы власти автономного округа, в том числе Управление федеральной налоговой службы по Югре. Как доложила руководитель службы Ольга Литова, с 2014 года в автономном округе госрегистрация бизнеса проходит в трехдневный срок, для индивидуальных предпринимателей – в 1 день, в России – 5 дней. Также Ольга Литова выступила с предложением задействовать всех участников цепочки по выдаче госрегистрации на ведение предпринимательского дела, в том числе нотариальную палату и пенсионный фонд Югры. Глава региона поддержала предложение и поручила провести следующее заседание рабочей группы «Регуляторная среда» с расширенным кругом участников.

Также на заседании были рассмотрены лучшие практики по снижению административных барьеров в сфере строительства. Глава региона обратила внимание коллег на то, что эта отрасль должна быть полностью освобождена от избыточных бюрократических препон и услуг навязанных посредников. Автономный округ в этом вопросе значительно продвинулся. Если в 2013 году для получения разрешения на строительство необходимо было пройти 20 процедур и это занимало 245 дней, то в настоящее время данные показатели сократились в 2-3 раза в зависимости от муниципалитета. У лучших – таких, как Нижневартовск и Нижневартовский район, Мегион, Урай и Радужный – процесс ограничен 8-9 процедурами и от 60 до 100 дней ожидания. Это лучше контрольного показателя, установленного на 2015 год (15 процедур со сроком 130 дней). «Система настраивается, необходимо масштабировать лучшие практики на все территории. Поручаю департаменту строительства взять на себя организующую роль в этом вопросе, содействовать внедрению лучших практик за счет формирования типового регламента по прохождению процедур, связанных с началом строительства», – дала поручение губернатор Югры. Отметим, что по поручению главы региона такой типовой регламент должен быть разработан, согласован с представителями общественности и утвержден до 25 февраля.

Отдельно эксперты выделили опыт Нижневартовского района по сокращению административных процедур. Так, актуализация топографических съемок сократила срок подготовки градостроительных планов земельных участков с 30 до 6 дней. В течение одного дня выдается топографическая карта земельного участка. Совершенствование регламента процедуры выдачи разрешения на строительство дает возможность оформлять его в срок до 3 дней. Внедрена автоматизированная система управления развитием территории района. Как отметил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин, у муниципалитета есть потенциал по сокращению сроков прохождения данной процедуры, в том числе с учетом применения разработанного АСИ Атласа лучших практики муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

По оценке специалистов, во всей цепочке прохождения процедуры выдачи разрешения на строительство самая длительная стадия – экспертиза проектной документации объекта. Она составляет 60 дней и относится к ведению Жилстройнадзора Югры. Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал внес предложение включить в протокол повестки поручение – департаменту строительства автономного округа рассмотреть совместно с Жилстройнадзором Югры возможность установления срока получения положительного заключения экспертизы, в случае отсутствия замечаний, в срок 30-45 дней. Кроме того, участники совещания высказали ряд других предложений по оптимизации процедур и сокращению сроков выдачи разрешительных документов. Предполагается, что после внедрения лучших практик появится возможность оформить их в течение 60 дней.

Ханты-Мансийск. Январь 27, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Январь 27. Другие новости 27.01.15

Венгерская делегация посетит Сурдлимпиаду в Ханты-Мансийске. Иностранные гости готовы обсудить укрепление сотрудничества с Югрой. / В Тюменской области зафиксирован двукратный рост заболеваемости ОРВИ. Рост к предыдущей неделе составил 59 процентов. / В Тюменской области открывается первый православный детский лагерь. Он будет работать на круглогодичной основе в селе Абалак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках