российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура Югры выявила почти 1000 нарушений при госзакупках По материалам проверок надзорного ведомства возбуждено 21 уголовное дело

Прокуратура Югры проанализировала результаты надзора за соблюдением законности при размещении государственных и муниципальных заказов в 2014 году. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, за отчетный период было выявлено множество нарушений, в том числе факты заключения госконтрактов без проведения конкурсных процедур.

Кроме того, прокуроры по-прежнему выявляют нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением государственных и муниципальных контрактов, а также последующим принятием выполненных работ чиновниками.

Так, в Нефтеюганске прокуратура установила, что подрядчик самостоятельно без согласования использовал более дешевые материалы при исполнении муниципального контракта. При этом в акте выполненных работ и справке о стоимости данный факт скрыл. Таким образом, городской бюджет понес ущерб более чем на 3 миллиона рублей. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «подделка документов» (ч.1 ст.327 УК РФ).

Анализ законности заключения государственных и муниципальных контрактов также принес результаты. По постановлению прокуратуры округа сотрудник администрации Нижневартовска за нарушение порядка заключения контракта был привлечен к административной ответственности (ч.ч.1 ст.7.32 КоАП РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа. Проверка выявила, что на стадии заключения контракта чиновник принял в качестве его обеспечения банковскую гарантию, несоответствующую требованиям законодательства.

Всего в 2014 году в Югре было выявлено свыше 980 нарушений законодательства о закупках, внесено более 200 представлений, опротестовано 52 незаконных правовых акта, возбуждено 93 дела об административных правонарушениях. Кроме того, дисциплинарную и административную ответственность понесли 312 должностных лиц, предостережения прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства в сфере закупок получили 23 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 29.01.15

Правительство Югры в ежедневном режиме контролирует цены на продукты. Рост стоимости продовольственных товаров в автономном округе – один из самых низких в России. / Владимир Якушев оценил инвестпривлекательность Черноморского района. Тюменский губернатор совершил рабочую поездку в Крым. / В Югре невнимательный водитель легковушки угодил под КамАЗ. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках