российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Парламентарии Югры встали на защиту оседлых аборигенов В ХМАО более 3000 представителей коренных малочисленных народов Севера рискуют остаться без дополнительной господдержки

В Госдуме РФ под председательством руководителя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова состоялось заседание рабочей группы по разработке федерального закона «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни».

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении думы Югры, автономный округ на заседании представил советник заместителя председателя регионального парламента Александр Пурышев. Он озвучил предложения в законопроект, в частности, о расширении категории лиц из числа КМНС, претендующих на меры господдержки.

Сегодня в Югре образовано 475 территорий традиционного природопользования, более 3000 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера ведут традиционный образ жизни, но не осуществляют кочевание. Следовательно, принятие закона в текущей редакции не будет распространяться на данную категорию граждан.

Напомним, согласно статье 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов находятся вопросы по сохранению исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Ханты-Мансийск, Москва, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 20.02.15

Ханты-Мансийские коммунальщики загрязняют Иртыш канализационными стоками. Муниципальное предприятие больше года сбрасывало нечистоты в реку. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / В результате ДТП на трассе «Сургут – Лянтор» погиб человек. Еще трое получили травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках