российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Магазины Югры продолжают незаконно завышать цены на продукты Прокуратура обнаружила 110 таких нарушений

Прокуратура Югры проверила соблюдение законодательства при ценообразовании на социально значимую продукцию. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, проверка охватила оптовые организации, закупающие продовольствие для поставок в магазины розничной сети, а также наиболее крупные торговые организации и предприятия.

Итоги проверки показали, что торговые организации превышают предельные индексы торговых надбавок. Прокурор Октябрьского района при проверке оптовой базы выявил факты превышения предельных индексов торговых надбавок на социально значимые продукты питания. Так, размер надбавки на молоко превысил предельный индекс на 12 процентов, на сметану и творог – на 8 процентов, на муку – 25 процентов, на сахар – 40 процентов, на масло сливочное и подсолнечное – от 20 до 30 процентов, на соль – на 15 процентов, на крупы – до 90 процентов.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В Белоярском прокуратура установила факты реализации в местной крупной торговой сети социального продовольствия с превышением предельных индексов торговых надбавок (размеры торговых надбавок превышены на молоко – на 16 процентов, на яйцо куриное – на 20 процентов, на муку пшеничную – на 17 процентов). Прокуратура возбудила административные дела за нарушение порядка ценообразования, в суды направлено 4 исковых заявления к торговой организации с требованием привести цены в соответствие с законодательством.

Практически во всех муниципальных образованиях выявлены факты несоответствия информации о цене товаров, указанной на ценниках, ее фактическому размеру. Всего по итогам проверки выявлено 110 нарушений закона, для устранения которых внесено 25 представлений, возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 6 исковых заявлений, представителям торговых объектов объявлено 12 предостережений.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.02.15

«Дух огня» установит собственный рекорд по числу кинопоказов. В Ханты-Мансийск начали прибывать гости международного фестиваля. / Парламентарии Югры встали на защиту оседлых аборигенов. В ХМАО более 3000 представителей коренных малочисленных народов Севера рискуют остаться без дополнительной господдержки. / Ханты-Мансийские коммунальщики загрязняют Иртыш канализационными стоками. Муниципальное предприятие больше года сбрасывало нечистоты в реку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках