российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске назвали победителей кинофестиваля «Дух огня» В Югре завершился XIII международный фестиваль кинематографических дебютов

В Ханты-Мансийске состоялась церемония закрытия XIII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Как сообщили в пресс-службе главы региона, она проходила в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Главный приз – «Золотую тайгу» – получила испанская картина «Цветы». Фильм был показан на открытии кинофестиваля 21 февраля. Эту ленту сразу же назвали одним из главных претендентов на победу. В картине рассказана история о трех женщинах, которые благодаря нескольким букетам цветов начинают испытывать эмоции, казалось бы, давно оставшиеся в прошлом. Режиссеры картины – Хон Гараньо и Хос Мари Гоэнаго.

«Серебряную тайгу» получила французская лента «Юный поэт», бронзовую – картина «По необъяснимой причине» (Венгрия). Специальный приз жюри получил фильм «Забвение» (Эфиопия). В российской конкурсной программе приз зрительских симпатий достался картине «Полное превращение» Филиппа Коршунова. Фильм представлял в Ханты-Мансийске автор сценария и креативный продюсер Павел Санаев. По его словам, история создания ленты получилась непростой. «В феврале прошлого года меня позвали продюсировать фантастический триллер с рабочим названием «Иллюзион», – рассказал он. – Мы начали работу, но возникли проблемы с финансированием. В итоге было принято решение делать не триллер, а комедию с теми же актерами и тем же режиссером. В прокат фильм выйдет 19 марта».

За лучшие актерские работы отмечены артисты, сыгравшие в картинах Михаила Угарова «Братья Ч» и Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут». Призами за лучшую операторскую работу и за лучшее музыкальное сопровождение отмечена картина режиссера Сергея Дахина «Раскоп». Приз президента фестиваля достался фильму «Класс коррекции» Ивана Твердовского, уже получившему награды на многих международных кинофестивалях. Отдельно вручен приз главного спонсора ОАО «Газпром нефть» фильму «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой.

«Первые слова благодарности городу Ханты-Мансийску, Югре, зрителям. Огромное счастье, когда есть зритель, который приходит, чтобы понять тебя. В округе царит атмосфера желания услышать, увидеть и почувствовать кино. Важно укреплять эту атмосферу культурной энергетики. Много в этом смысле делает губернатор Наталья Комарова», – отметил в приветственной речи Президент фестиваля Сергей Соловьев.

«Тринадцатый фестиваль подходит к завершению. Мы благодарны всем авторам, которые приняли участие в фестивале, жюри, которое оценило эти работы. Хочу отметить, короткое наблюдение. Кинофестиваль мы открывали кадрами из фильма «Летят журавли», на экране мы видели глаза людей, полные любви. Сегодня на церемонии закрытия на экране кадры микрофильма «Память» – и здесь глаза, полные любви. Хочу призвать нас всех почаще смотреть в глаза ветеранов. Когда мы все вместе, мы способны преодолеть любые трудности. Добро пожаловать на четырнадцатый фестиваль!», – обратилась к гостям и зрителям фестиваля губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, что членами жюри фестиваля стали Юрий Любшин, кинооператор, представитель гильдии кинооператор России, композитор Александр Журбин. Актерское жюри представляли актрисы Алиса Хазанова и Ирина Апексимова, возглавил жюри советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов. Председателем жюри Международного конкурса дебютов стал кинорежиссер, продюсер Алексей Федорченко (Россия). Вместе с ним оценивали зарубежные кинодебюты кинорежиссер, продюсер из Аргентины Родриго Морено и немецкая актриса Надежда Бреннеке.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.02.15

Секретарь Совбеза РФ проведет совещание в Ханты-Мансийске. Николай Патрушев обсудит аспекты энергетической безопасности страны и проблемы аборигенов Севера. / Катрин Денёв хочет переехать в Россию на полгода или больше. Губернатор Югры позавтракала со звездными гостьями кинофестиваля «Дух огня». / Ранняя диагностика станет приоритетом в борьбе за снижение смертности в Югре. План мероприятий по повышению продолжительности жизни рассчитан до 2020 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках