российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефте- газодобывающие компании в УрФО ждут масштабные проверки Секретарь Совбеза РФ распорядился «спланировать проведение профилактических мероприятий»

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских вчера, 25 февраля, принял участие в выездном совещании, которое состоялось в столице главного нефтяного региона страны – Ханты-Мансийске. Мероприятие состоялось под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ, участники совещания выработали меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности и по противодействию криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе регионов УрФО. Первой темой обсуждения стало применение рядом государств антироссийских санкций в энергетической сфере. Таким образом был ограничен доступ российских компаний к новейшим технологиям геологоразведки, а также глубокой и комплексной переработки добытого сырья.

«Цель санкций – оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь, на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности России», – отметил на совещании Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза обратил внимание участников совещания на недостаточность принимаемых мер по повышению энергоэффективности, а также на проблемы, связанные с высокой степенью износа основного энергетического оборудования. «В ряде регионов уровень износа основных производственных фондов превышает 45-50 процентов. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения», – уточнил Секретарь СБ РФ.

Рассмотрены также вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса. Так, по словам Николая Патрушева, за 2014 год в УрФО выявлено более тысячи преступлений в сфере ТЭК. Наиболее распространенными среди них – хищение из трубопроводов, незаконная переработка нефти на мини-заводах, нарушение лицензионных требований и ограничений, загрязнение окружающей среды, коррупция. Секретарь Совбеза РФ отметил, что по таким фактам возбуждены уголовные дела, а ущерб от преступлений измеряется десятками миллионов рублей.

Николай Патрушев обратил особое внимание участников совещания и на другой проблеме – выявление и пресечение практики легализации преступных доходов, полученных в сфере ТЭК. «Здесь наибольший объем сомнительных операций наблюдается у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. При этом общие объемы легализации сомнительных финансовых операций оцениваются уже сотнями миллионов рублей. Прошу руководителей субъектов федерации, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации, правоохранительные органы, в том числе руководителей управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу спланировать проведение соответствующих профилактических мероприятий», – заявил Николай Патрушев.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в ходе реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.02.15

Следователи Югры возбудили «уголовку» в отношении окружного чиновника. Начальницу отдела департамента спорта и физической культуры подозревают во взяточничестве. / В Ханты-Мансийском районе столкнулись легковушка и фургон. Один человек погиб, еще четверо пострадали. / В Югре 80 процентов управляющих компаний не готовы к лицензированию. Губернатор предупредила, что «проскочить» процедуру не удастся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках