российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова выслушала оправдания чиновников Нефтеюганского района Местная администрация не справляется с вопросами выделения земли льготникам, строительством жилья и детсадов

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела совещание с администрацией Нефтеюганского района. Как сообщили в пресс-службе главы региона, ключевыми вопросами стали низкие темпы жилищного строительства в муниципалитете, нарушение органами местного самоуправления нормативов при выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство и завершение возведения детских садов в поселках Каркатеевы, Сингапай и в Пойковском.

За последние 4 года в Нефтеюганском районе льготники получили 24 земельных участка, из которых 21 был передан многодетным семьям. При этом в очереди на получение участков стоят 120 граждан, в том числе 92 многодетные семьи. «Это совершенно неприемлемое соотношение. Усугубляет ситуацию и то, что из этих 24 участков, 16 не оснащены инженерной инфраструктурой. То есть, за 4 года представлено всего 8 полноценных участков. Это прямое нарушение законодательства. Я хочу понять, в чем проблема. Мы сейчас говорим о таких проектах, как «народный дом», где квадратный метр должен стоить не более 30 тысяч рублей. Но они не могут быть востребованы, когда людям некуда поставить такой дом. Речь идет о здоровье всей строительной отрасли», – обратилась к руководству муниципалитета Наталья Комарова.

В свое оправдание представители администрации сослались на путаницу в земельных отношениях. На данный момент фактически в черте поселения появились земли лесного фонда. Из-за этого имеющиеся свободные участки использовать нельзя. Сейчас администрация ищет пути урегулирования ситуации. Глава региона поручила оперативно выработать решение вопроса, которое удовлетворило бы граждан. «Важно максимально эффективно использовать имеющиеся территории, а не просто наращивать площадь района. Нужно комплексно развивать территорию», – добавила Наталья Комарова.

Обсуждались и другие проблемы. Так, в ходе мероприятия было отмечено, что в прошлом году план ввода жилья в Нефтеюганском районе был исполнен только на 45 процентов. Зафиксирован факт нарушения сроков сдачи в эксплуатацию двух многоквартирных домов. Беспокойство вызывает, что план на 2014 год составлял всего-навсего 11,7 тысячи квадратных метров, а на 2015 год уже 32,1 тысячи, то есть, почти в три раза больше. Как подчеркнула временно исполняющая обязанности главы региона, в прошлом году план был по сути сорван. «Рост – это хорошо. Но как справляться то будете?» – задала вопрос руководству муниципалитета Наталья Комарова.

Местные чиновники пояснили, что сроки сорвал подрядчик, который, однако, заверяет, что завершит строительство в этом году. Схожая ситуация сложилась со строительством и сдачей в эксплуатацию детских садов в поселках Каркатеевы, Сингапай и Пойковский. Там также возникли сбои во взаимоотношениях с застройщиком, наладить конструктивный диалог органам местного самоуправления не удается. «Нужно решать этот острый вопрос. Казалось бы, локальные проблемы, но на самом деле они имеют системное значение, – отметила врио главы региона. – Это те вопросы, которые лежат в основе государственных программ, указах президента, за их исполнением должен быть самый пристальный контроль».

В свою очередь представители районной администрации пожаловались на нехватку спортивных сооружений, при том, что в планах на ближайшее время возведение таких объектов не значится. Наталья Комарова в ответ предостерегла от непросчитанного комплексного строительства: «Идеология в капитальном строительстве сегодня такая: ввести те объекты, по которым уже начато строительство, и только потом заниматься новыми. По спортивным учреждениям нужно быть особенно осторожными. Нам сегодня главное развивать массовый спорт. Также помните, что мало построить, нужно еще и содержать здание».

Также представители органов местного самоуправления рассказали о том, как в районе осуществляется охрана труда. Администрация района решила сосредоточить усилия на повышении правовой грамотности работодателей. Наталья Комарова одобрила инициативу и отметила, что другие муниципалитеты могут взять такой подход на вооружение.

Как ранее писал «Новый Регион», Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нефтеюганский район также провела встречи с местными жителями, а также депутатами районной думы. С наболевшими вопросами и предложениями к врио губернатора обратились более 40 человек. Лично Наталье Комаровой смогли задать вопросы 8 жителей Нефтеюганского района. Других граждан консультировали заместители главы региона, руководители профильных департаментов и государственных учреждений. В основном жители района поднимали вопросы, касающиеся предоставления благоустроенного жилья очередникам, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из балочных массивов, доступности системы образования, культуры, развития сельского хозяйства, оформления земельных участков в собственность. Часть вопросов была решена на месте, остальные взяты на контроль.

Во время рабочей встречи с депутатами думы Нефтеюганского района главной темой обсуждения стала подготовка муниципального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В ходе встречи депутаты доложили, что в Нефтеюганском районе разработан проект плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Депутаты обещали врио главы региона уделить особое внимание поступившим предложениям граждан в части поддержки малого и среднего бизнеса, так как рост предпринимательства обеспечит дополнительные доходы в бюджет Нефтеюганского района, более высокий уровень самостоятельности бюджетных решений, направленных на развитие муниципалитета в целом.

Нефтеюганский район, Павел Зубков

Нефтеюганский район. Другие новости 03.03.15

Власти Нефтеюганского района возьмут курс на поддержку предпринимательства. Уделять должное внимание проблемам малого и среднего бизнеса поручила Наталья Комарова. / «Новый Регион» в компании VIP-персон проводил зиму «Ледовым экстримом» (ФОТО, ВИДЕО). Политики, спортсмены и телеведущие выбрали лучших гонщиков. / Наталья Комарова помогла нефтеюганцам решить личные проблемы. Врио главы региона находится с рабочим визитом в Нефтеюганском районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках