российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Российские сурдлимпийцы установили абсолютный рекорд по числу медалей В Ханты-Мансийске состоялась церемония закрытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр

В Ханты-Мансийске, в культурно-театральном центре «Югра-Классик», состоялась церемония закрытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в спортивных состязаниях среди людей с нарушениями слуха приняли участие 350 спортсменов из 27 стран мира. Всего в дни Сурдлимпиады разыграли 31 комплект медалей в пяти видах спорта. Победу в неофициальном командном зачете одержала сборная команда России, в активе которой насчитывается 30 медалей: 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Стоит отметить, что 7 медалей в копилку нашей сборной принесли югорские спортсмены.

Во время церемонии закрытия участников и гостей соревнований приветствовала временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова. «Неделя прошла очень быстро, казалось, что только встретились, а сегодня уже провожаем вас и провожаем Сурдлимпиаду. Своим задором, оптимизмом, энергетикой вы приблизили сибирскую весну, – обратилась к участникам церемонии Наталья Комарова, добавив, что и Сурдлимпиада, и яркие победы спортсменов вошли в историю. – Они еще долго будут восторгать и воодушевлять мальчишек и девчонок на всей планете. Это самое главное наследие Сурдлимпиады. Спасибо вам за это! Мы ждем вас на нашей земле! Мы любим вас!».

Президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов пожелал участникам игр сохранить память о Сурдлимпиаде и успехов в новых стартах: «Дорогие участники игр, мне грустно вспоминать о том, что они закончились. Игры были проведены на очень высоком уровне. Хочу сказать большое спасибо Наталье Комаровой и ее прекрасной, профессиональной команде. Хочу пожелать всем участникам, когда уедете домой, сохранить память об играх. Желаю вам всем здоровья. На этих играх победил дух дружбы и большой семьи».

В свою очередь, президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев поблагодарил представителей всех стран, которые приехали на 18-е Сурдлимпийские зимние игры в Ханты-Мансийск и объявил их закрытыми. «Наталья Комарова уже объявила о том, что игры будут развиваться, виды спорта получат новый импульс. Наталья Комарова возглавила оргкомитет и провела большую работу. Олимпиада прошла на высоком организационном уровне. Все спортсмены грустят. Не расстраивайтесь. Через 4 года снова встретимся», – обратился к участникам церемонии Валерий Рухледев.

Президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов передал флаг Игр главе Международного комитета спорта глухих Валерию Рухледеву. В настоящий момент неизвестно, где пройдут следующие зимние Игры. На их организацию претендуют 5 стран. Выборы столицы следующей Сурдлимпиады пройдут в течение двух ближайших месяцев.

Напомним, что сборная России в заключительный соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству золотых медалей, завоеванных представителями одной страны. Был побит рекорд норвежских спортсменов, установленный 60 лет назад на Играх 1955 года в ФРГ – 10 золотых наград. Отметим, что эти соревнования стали самыми успешными для сборной России за всю историю. Героями Сурдлимпийских игр 2015 стали российский лыжник Владимир Майоров, которому удалось завоевать четыре золотых награды (в скиатлоне, гонке с масс-старта, эстафете и командном спринте), и югорчанка Анна Федулова, которая завоевала в Ханты-Мансийске три золотые награды (в скиатлоне, спринте, масс-старте) и стала десятикратной чемпионкой зимних Сурдлимпиад.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.04.15

«ЮРЭСК» презентовала в Москве передовые технологии по энергоснабжению труднодоступных территорий Югры. / (Само)убийственная логика: как отличить подвиг от суицида?. Авторская колонка Макса Орловцева. / «ЮРЭСК» стала отраслевым партнером Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках