российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтепровод «Заполярье – Пурпе – Самотлор» построят на выгодных для Югры условиях Вклад автономного округа будет скромным, а налоги пойдут в бюджет региона

В Сургуте состоялось подписание дополнительного шестистороннего соглашения о комплексном сотрудничестве по созданию инфраструктуры, необходимой для функционирования трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор». Как сообщили в пресс-службе главы Югры, подписи под документом поставили полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, главы Ямала и Тюменской области Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев, а также руководители ОАО «Корпорация развития» и ОАО «АК «Транснефть»

Из документа следует, что Ямал, Югра и Тюменская область вложат в строительство транспортной инфраструктуры, жилого фонда, объектов социальной сферы и экологической безопасности для трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе» 16,9 млрд рублей. При этом, вклад Югры не превысит 1 млрд рублей, а «Транснефть» будет направлять налоговые отчисления в бюджет Югры вплоть до окончания строительства магистрали «Заполярье – Пурпе – Самотлор».

Предваряя подписание соглашения, Игорь Холманских отметил: «Наша задача создать все необходимые условия для того, чтобы этот масштабный проект реализовался должным образом, качественно и в строго установленные сроки». Реализация соглашения обеспечивает не только создание необходимой инфраструктуры для эксплуатации трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор», но и стабильность бюджетной системы регионов-участников соглашения, содействует комплексному развитию территорий.

Нефтепровод «Заполярье – Пурпе» является вторым отрезком трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор», общей протяженностью около 900 км. Ввод в эксплуатацию нефтепроводной системы «Пурпе – Самотлор» (располагается в 60 км от Нижневартовска) протяженностью 429 км состоялся в октябре 2011 года. Это один из приоритетных нефтетранспортных проектов в России. Он же является и самой северной нефтяной магистралью страны. Нефтепровод «Заполярье – Пурпе» позволит подключить новые районы нефтедобычи Югры и Ямала к магистральной системе нефтепроводов «Транснефти». А именно, к нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Итогом реализации этих планов станет то, что ежегодные объёмы поставок нефти после 2016 года могут составить порядка 45 млн тонн. Общая стоимость проекта оценивается в 120 млрд рублей, включая затраты на строительство промысловых нефтепроводов, финансирование которых будут осуществлять сами нефтяные компании.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 22.04.15

Выставить в правительстве, спрятать в кабинетах или потерять: как регионы УрФО поступили с орденами Ленина (ФОТО). / В Югре чиновник Березовского лесничества нарушил федеральное законодательство. Нарушение обнаружила прокуратура. / Президент «ЛУКойла»: Нефть больше не будет дешеветь. Алекперов спрогнозировал объемы добычи в России и стоимость «черного золота». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках