российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Войска Южного военного округа подняты по тревоге Верховный Главнокомандующий объявил внезапную проверку

На территории Южного военного округа и в отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации началась внезапная проверка боеготовности, заявил в министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность «Полная». С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении», – цитирует ТАСС слова Сергея Шойгу.

Он пояснил, что в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. «Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск», – добавил министр.

Кроме того, Шойгу подчеркнул, что существует необходимость проверить готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов. Также решено перебросить отдельные соединения ВДВ к местам выполнения учебно-боевых задач в ходе внезапной проверки боеготовности войск Южного военного округа, отметил Шойгу.

«Начальнику штаба Воздушно-десантных войск организовать переброску подчиненных соединений, воинских частей и подразделений в районы выполнения учебно-боевых задач, их передачу в оперативное подчинение Южному военному округу и подготовку к совместным действиям», – сказал Шойгу в ходе совещания. Как добавил министр, в рамках учений десантники отработают высадку с самолетов Военно-транспортной авиации и транспортных вертолетов.

«Генеральному штабу организовать проверку и осуществить управление проводимыми мероприятиями. Сформировать две рабочие группы», – сказал Шойгу на совещании. Первая группа займется проверкой органов военного управления, войск Южного военного округа и соединений Воздушно-десантных войск, а вторая – проверкой готовности системы управления Южного и Центрального военных округов», подчеркнул Шойгу.

Он также сообщил, что в ходе проверки планируется оценить мобилизационную готовность ряда органов военного управления и подразделений. «Проверку мобилизационной готовности и вопросов территориальной обороны провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений», – сказал он, добавив, что главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев проверит четвертую армию ВВС и ПВО в ходе данной проверки.

Войска и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии в ходе внезапной проверки войск Южного военного округа отработают практические задачи в районах морских полигонов, сообщил Шойгу. «Исполняющему обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом адмиралу Королеву Владимиру Ивановичу лично осуществить руководство проверкой сил и войск Черноморского флота и Каспийской флотилии. Организовать выполнение практических задач в районах проведения морских учений», – сказал Шойгу на совещании.

Военные атташе иностранных государств будут проинформированы о внезапной комплексной проверке боевой готовности войск Южного военного округа, сообщил Шойгу. «Заместителю министра обороны Антонову Анатолию Ивановичу проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск», – сказал Шойгу на совещании.

Москва, Краснодар, Иван Гридин

Москва, Краснодар. Другие новости 08.02.16

Наталья Комарова уволила главу департамента здравоохранения Югры. / В Сургутском районе Chevrolet столкнулся со встречным КамАЗом. Водитель легковушки погиб на месте. / Югорский адвокат ответит за нападение на полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках