российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Исламисты, готовившие теракт в Югре, получили 36 лет тюрьмы на двоих Их пособники из ИГ находятся в розыске

Суд вынес приговор двум террористам, готовившим взрыв в мечети на территории Югры. Как сообщили в пресс-службе СКР, Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в незаконном изготовлении и обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы (ч.3 ст.223, ч.2, 3 ст.222, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205, ст.317, ч.2 ст.139, п.п.«г», «д», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ).

Следствие и суд установили, что с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО-Югры занимались организацией и подготовкой террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях (ХМАО-Югра). Кроме того, 25 апреля 2014 года указанные лица попытались совершить теракт с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также установлено, что с февраля по май 2014 года Магомедалиев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел на территории Дагестана, перевез и хранил в Нижневартовске 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в Нижневартовске, при проверке его документов полицейскими, открыл стрельбу по стражам порядка, а затем, скрываясь от преследования, незаконно ворвался в чужую квартиру, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

Установить участников организованной преступной группы, являющихся сторонниками радикальной исламистской идеологии, удалось в ходе совместной работы следователей СКР, сотрудников ФСБ, а также Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре.

В ходе следствия установлено, что указания о совершении теракта поступили от лица, являющегося сторонником радикальных исламистских взглядов, скрывающегося от органов предварительного следствия на территории Турции. Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство».

Приговором суда Ризвану Агаширинову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, Абдуле Магомедалиеву – 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск. В настоящее время органы следствия и оперативные службы принимают меры к установлению местонахождения и задержанию остальных участников организованной группы.

Пыть-Ях, Нижневартовск, Иван Гридин

Пыть-Ях, Нижневартовск. Другие новости 18.02.16

Замгубернатора Югры устроил разнос властям Нефтеюганска. / Нефтеюганские чиновники и медики отчитались о положении дел в здравоохранении. Они держали ответ перед руководством Югры и местными жителями. / В Нефтеюганске от побоев умер 4-летний мальчик. Подозреваемым по делу проходит его 16-летний родственник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки