российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Комарова по поручению Медведева лично проинспектировала аптеки Сургута Ее интересовали уровень цен и наличие жизненно важных препаратов

На территории Сургута, в аптеках, которые проверили специалисты надзорных органов, нарушений выявлено не было, сообщили в пресс-службе губернатора Югры. Помимо цен, специалисты проверяли наличие жизненно необходимых препаратов, которых в каждой аптеке должно быть не менее 60 наименований. При этом, по словам директора аптеки, где лично побывала глава автономного округа Наталья Комарова, перебоев с лекарственным обеспечением в крупнейшем муниципалитете Югры нет.

«В Сургуте есть две оптовые фармацевтические компании, с которыми мы сотрудничаем. Если сегодня, предположим, у нас закончился какой-либо препарат, то мы сразу делаем заказ и вечером лекарство уже появляется на витрине. Сейчас проблем нет, в начале года во время высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом у нас были перебои с сезонными лекарствами, но небольшие. Сейчас все стабилизировалось», – рассказала директор аптеки Людмила Форсова.

Наталья Комарова отметила, что лекарственные препараты, представленные в аптеках города, доступны по цене для граждан с разными доходами. «Это хорошо, что граждане могут приобрести, предположим, обезболивающий препарат в пределах от 50 и до 300 рублей в зависимости от производителя. Фармацевтические компании представляют на прилавках лекарства разных производителей, как отечественных, так и зарубежных, что обеспечивает людям возможность выбора», – отметила губернатор.

Как пояснил руководитель службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения региона, помимо запланированных выездов в графике специалистов этой структуры есть еще и внеплановые проверки. Они проводятся по жалобам жителей региона. «Нам жалуются не только на цены. К сожалению, бывают сигналы от жителей о том, что в аптеках фактически без рецептов продают серьезные препараты, которые могут служить сырьем для наркоманов», – пояснил Юрий Веретельников.

Наталья Комарова нацелила службу по контролю и надзору в сфере здравоохранения продолжить проведение комплексных проверок для пресечения подобных фактов и активизировать взаимодействие с жителями и общественностью по выявлению и профилактике нарушений в работе аптек. «Я прошу продолжить регулярные плановые проверки, а также расширить перечень внеплановых визитов. Если не будете успевать, то привлекайте меня, я буду помогать вам в этом, чтобы каждый житель региона понимал, что при необходимости он получит помощь и в связи с наличием лекарств, и в связи с наличием препаратов для разного кошелька».

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 05.05.16

Югорчане взяли главный приз XI Международной выставки «Сокровища Севера 2016». / В Нефтеюганске два автомобиля переехали женщину-пешехода. Трагедия случилась ночью. / Нефтеюганское предприятие задолжало работникам 2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках