российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Больницы Югры только на днях получили вакцину от клещевого энцефалита

Департамент здравоохранения Югры декларирует, что профилактике инфекционных заболеваний и иммунопрофилактике в автономном округе уделяется особое внимание. Между тем, только 11 мая на официальном портале органов власти региона появилось сообщение о том, что «в рамках реализации мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, включая иммунопрофилактику согласно государственной программе ХМАО-Югры «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы» организована закупка иммунобиологических препаратов в рамках регионального календаря профилактических прививок, в том числе и вакцины против клещевого энцефалита».

В сообщении указывается, что на Аптечную базу Югры поступило 90 тысяч доз вакцины Клещ-Э-Вак против клещевого энцефалита в апреле 2016 года, но препарат был доставлен во все медицинские учреждения автономного округа только сейчас. Как сообщили в департаменте здравоохранения Югры на приобретение вакцин было потрачено почти 45,8 млн рублей, что более чем на 20 млн рублей больше, чем в прошлом году. Для проведения вакцинации и ревакцинации населения в осенний период 2016 года необходимо докупать вакцину.

Между тем, в соседней Свердловской области, где несколько теплее, с начала весны клещи покусали почти 7 тысяч человек. Как писал «Новый День», после майских праздников количество людей, пострадавших от укуса этих паразитов, увеличилось до 6876 человек. Это в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Среди исследованных в лаборатории клещей треть оказались заражены боррелиозом. В больницах с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» находятся 30 человек, 1 диагноз подтвержден. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 23 человека.

Специалисты свидетельствуют, что после вакцинации человеку около месяца необходимо воздерживаться от посещения лесов и парков, так как в случае укуса инфицированного клеща риск заражения энцефалитом сильно возрастает. Почему медучреждения Югры получили вакцину лишь недавно, остается непонятно.

«Вакцина Клещ-Э-Вак стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. После двух инъекций препарата (что является курсом вакцинации) вируснейтрализующие антитела обнаруживаются не менее, чем у 90 % привитых, что подтверждает высокую эффективность вакцины. Данная вакцина показана для плановой профилактической иммунизации в очагах с высоким риском поражения, а также выборочной вакцинации лиц, посещающих природные очаги клещевого энцефалита», – рассказал главный специалист отдела охраны здоровья детей департамента здравоохранения Югры Николай Журавлев.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.05.16

Сургутские полицейские поймали барыгу с 0,5 кг «синтетики» (ФОТО). Мужчина находится в изоляторе временного содержания. / В Белоярском директор фирмы получил срок за хищение иномарки. Он проведет за решеткой 3 года и 6 месяцев. / В Югре наркоторговцы получили 25 лет колонии на двоих. У злоумышленников было изъято более 1 кг «синтетики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках